Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Постпред России обвинил FT в искажении его слов о визите МАГАТЭ

Постпред России Ульянов обвинил FT в искажении его слов о сроках визита МАГАТЭ на ЗАЭС

Газета The Financial Times исказила слова постпреда России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова о сроках предполагаемого визита миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную электростанцию, заявил сам дипломат в Telegram.

«The Financial Times приписала мне слова о том, что визит господина Гросси на ЗАЭС не может состояться раньше конца августа. На самом деле я сказал, что господин Гросси мог бы предложить такой график. Судя по названию статьи FT, это было намеренное искажение», — написал он.

Ранее Ульянов в интервью «Известиям» сказал, что визит миссии МАГАТЭ может состояться в конце августа — начале сентября. «Когда это организовать поездку МАГАТЭ на станцию. — РБК) можно сделать? На этот вопрос точного ответа никто не даст, включая и самого Гросси. Думаю, он обозначит какой-то ориентир. Может быть, в самом конце августа — начале сентября», — сказал он тогда. Financial Times привела его слова в одной из статей.

Дипломат заявил о предложении властей Запорожья остановить АЭС
Политика

В июле—августе Россия и Украина регулярно сообщают об обстрелах территории близ Запорожской АЭС, обвиняя друг друга в атаках. Так, военно-гражданская администрация Запорожской области, которая контролируется российскими войсками, сообщала о повреждении пожарной части и теплоэлектростанции на территории АЭС из-за ударов 11 августа. По словам члена главного совета ВГА Владимира Рогова, один из снарядов упал в 10 м от хранилища ядерных отходов, который наряду с охладительным контуром станции чиновник счел главными целями обстрелов.

Рогов допускал вероятность консервации Запорожской АЭС при продолжении обстрелов. Ульянов позже рассказал о предложении «местных властей» остановить станцию.

11 августа в ООН прошло заседание Совбеза, на котором обсуждалась ситуация на АЭС. На нем глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сказал, что, по предварительным выводам, немедленной угрозы ядерной безопасности в результате обстрелов или военных действий в районе станции нет, однако ситуация может измениться в любой момент. Он отметил, что миссия МАГАТЭ должна быть допущена на АЭС как можно скорее.

МИД России обвиняет в препятствовании визиту специалистов ООН, другие стороны говорят, что поездке миссии МАГАТЭ препятствует Россия. При этом и Москва, и Киев отмечали, что поддерживают идею посещения станции миссией агентства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04