Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Экс-полковник США предрек остановку поставок Украине ракет для HIMARS

Украина уже через несколько месяцев может остаться без ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, которые ей поставляют США. Такое мнение высказал военный аналитик, полковник американской морской пехоты в отставке Марк Канчиан в интервью Newsweek.

«Три-четыре месяца — это довольно смелое предположение, но я бы не назвал это безумием. Некоторые склонны считать, что они закончатся через месяц или около того. Но я не думаю, что ВСУ расходуют их с такой скоростью», — сказал военный.

По его мнению, Соединенные Штаты будут вынуждены сократить поставки этих ракет Украине, поскольку их собственные запасы иссякнут.

Пентагон усомнился в уничтожении шести HIMARS на Украине
Политика
РСЗО HIMARS

Канчиан отметил, что объемы производства ракет для HIMARS в США ограничены. По его данным, с 2004 года, когда был начат выпуск, их сделали около 50 тыс.

Украинские военные получили системы HIMARS от США в качестве военной помощи для противостояния России в конце июня. Глава комитета начальников штабов ВС США Марк Милли говорил, что страна получила 12 из 20 комплексов.

24 июля глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что США могут увеличить поставки РСЗО до 25–30 штук и отправить к ним боеприпасы. Заявление было сделано со ссылкой на слова председателя комитета по вопросам вооруженных сил палаты представителей конгресса США Адама Смита.

В середине июля Министерство обороны России заявляло о четырех уничтоженных HIMARS. Кроме того, российские военные уничтожили перевалочную базу с поставленными США боеприпасами к реактивным системам залпового огня HIMARS в Хмельницкой области, утверждали в Минобороне.

5 августа Минобороны России заявило, что уничтожило 300 снарядов к HIMARS около украинского города Умань.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Главный психиатр ВСУ пытался купить виллу в Турции за €650 тыс.Политика, 06:01
Глава Пентагона пообещал оставить США «самой смертоносной силой в мире»Политика, 05:54
Меликов попросил глав СК и МВД разобраться в деле с пытками дагестанцаОбщество, 05:49
Американка стала самым долгоживущим человеком с органом свиньиОбщество, 04:55
Совбез ООН анонсировал экстренное заседание на фоне боев в ДР КонгоПолитика, 04:49
The Times назвала четыре сценария завершения конфликта на УкраинеПолитика, 04:41
ТАСС сообщил об отказе Латвии в содействии в выдаче СмольяниноваОбщество, 04:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Географы рассказали, как называть Мексиканский залив после переименованияОбщество, 03:45
В Сумах и Харькове были слышны взрывыПолитика, 03:29
Глава Минфина Британии посоветовала Лондону перенять позитив ТрампаПолитика, 03:18
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56
Трамп пошутил о трех-четырех сроках на посту президентаПолитика, 01:52