Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Заместитель Сальдо сообщил о его изоляции от «информационных программ»

Владимир Сальдо
Владимир Сальдо (Фото: SALDO_VGA / Telegram)

Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо находится в московском НИИ им. Склифосовского из-за переутомления, заявил его заместитель Кирилл Стремоусов в эфире телеканала «Россия 24».

«Сейчас он находится в НИИ Склифосовского в Москве, под присмотром профессионалов, докторов. Он изолирован от любой «информационной программы», — сообщил он.

Сальдо сам сообщил о своей госпитализации 4 августа. На следующий день в Telegram-канале чиновника появилась публикация, написанная от его имени. В ней говорилось, что Сальдо чувствует себя хорошо, его состояние улучшается. Ухудшение самочувствия объяснялось осложнениями после коронавируса.

Заместитель Сальдо назвал сообщения о его коме предательством
Политика
Кирилл Стремоусов

Однако уже через несколько часов телеканал RT со ссылкой на источник в администрации региона сообщил, что Сальдо в среднетяжелом состоянии и его ввели в медикаментозную кому. Вместо него исполняющим обязанности главы ВГА назначили председателя правительства Херсонской области Сергея Елисеева.

Информацию о введении Сальдо в кому также подтвердил Telegram-канал Baza. По данным его источника, 4 августа главу ВГА привезли в одну из крымских больниц, где ему стало хуже. Тогда Сальдо подключили к аппарату ИВЛ и ввели в кому, а консилиум решил отправить его в Москву спецбортом.

Данные о транспортировке Сальдо в Москву подтвердили в его Telegram-канале, однако Стремоусов заявил, что сообщения о введении главы ВГА в медикаментозную кому являются «частью информационной войны Украины против России». «Болезнь Владимира Сальдо — это результат тяжелейшего перенапряжения, физического и психического, которое глава ВГА перенес за последние шесть месяцев. Владимир Сальдо спал в сутки по несколько часов, трудился без выходных», — пояснил он.

Херсонская область находится под контролем российских военных с марта. На ее территории создана пророссийская военно-гражданская администрация, регион собирается провести референдум о присоединении к России. Киев считает утраченные территории оккупированными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Насколько серьезна ситуация с долгами США: 10 показательных графиковPro, 09:58
Минобороны запустило с Плесецка ракету с космическим аппаратом. ВидеоОбщество, 09:54
Суд утвердил приговор сбежавшему из психдиспансера члену банды БасаеваОбщество, 09:51
ФСБ сообщила о ликвидации террориста, готовившего взрыв в метро МосквыПолитика, 09:48
Погода в Москве на 8 Марта побьет температурный рекордГород, 09:43
Мирра Андреева выбыла из топ-10 рейтинга WTAСпорт, 09:42
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Ротация против текучки: как в «Додо Пицце» удерживают сотрудниковPro, 09:36
Умер первый чеченский олимпийский чемпион. Чем запомнился СайтиевСпорт, 09:23
В феврале из новостроек в Москве подешевел только элит-классНедвижимость, 09:21
В России стали доступны фьючерсы на бензин для массового инвестораИнвестиции, 09:19
Как бизнесу защититься от краж, которые совершают сотрудникиPro, 09:13
Трамп обсудит с командой принятие мер против УкраиныПолитика, 09:10
У РЖД вырос экспорт грузов на восток на фоне отмены угольных квотБизнес, 09:00