Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зюганов назвал условие объединения со «Справедливой Россией — За правду»

Геннадий Зюганов (слева) и Сергей Миронов
Геннадий Зюганов (слева) и Сергей Миронов (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

КПРФ готова вступить в коалицию партий «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП), если она будет готова выполнять программу коммунистов, заявил лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов «РИА Новости».

Вопрос об объединении партий не в первый раз поднял лидер СРЗП Сергей Миронов, выступая 27 июля на митинге в Челябинске. Объединение «Справедливой России» с партиями «Патриоты России» и «За правду» в феврале 2021 года, «в целом сработало позитивно», сказал политик, не исключив присоединения к коалиции других партий к следующим выборам в Госдуму.

В КПРФ назвали фарсом слова Миронова о возможном объединении партий
Политика
Сергей Миронов

«Я убежден, что исторически впереди будет слияние с компартией России. При нынешних руководителях это вряд ли случится. Но мы видим: на 99,9% у нас совпадает голосование с фракцией КПРФ — если мы против, они против, если мы за, они за», — сказал он.

Миронов поднимал эту тему и в 2021, и в 2011 годах. В последний раз он назвал КПРФ дружественной «Справедливой России» партией и заявил, что объединенная коалиция могла бы «успешнее, эффективнее отстаивать интересы наших сограждан, противостоять наступлению либерального тоталитаризма и олигархического капитала». Однако слияния партий не произойдет при нынешнем руководстве КПРФ, вопреки желанию «рядовых коммунистов», считает политик. В 2011 году Миронов высказывал мнение, что объединение «неизбежно» произойдет, «но только на платформе социал-демократии».

Пресс-секретарь фракции КПРФ Александр Ющенко назвал слова Миронова на митинге 27 июля фарсом и заявил, что этот вопрос не обсуждается.

Незадолго до объединения партий в феврале 2021 года заместитель председателя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева призывала КПРФ присоединиться к их коалиции для создания мощной социалистической левой партии. Зюганов в ответ обвинил «Справедливую Россию» в копировании тезисов из программы коммунистов и попросил «не пришивать костюм к рукаву».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58
США расширили санкционный список по России Политика, 21:57