Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В МИДе предупредили Запад о риске рецессии из-за санкций против России

Вид на здание МИД РФ
Вид на здание МИД РФ (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Попытки западных партнеров обвинить Россию в нестабильности на глобальных сырьевых рынках и ввести против нее санкции могут обернуться глобальной рецессией, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин во время выступления на форуме по целям устойчивого развития, передает «РИА Новости».

Рецессия — это устойчивое и значительное снижение темпов экономического роста, которое длится месяцами или даже годами. При определении рецессии экономисты учитывают снижающиеся показатели ВВП, уровней промышленного производства, реальных доходов и расходов населения, а также уровень безработицы.

По мнению Вершинина, просчеты в макроэкономической, продовольственной и энергетической политике экономик западных стран были допущены еще в пандемию COVID-19 и «привели к всплеску нестабильности» на сырьевых рынках задолго до начала спецоперации на Украине.

«Попытка же партнеров переложить вину на других и раскрутить спираль односторонних санкций обернется, даже по признанию МВФ, инфляцией в самих странах Запада и, хуже того, надвигающейся глобальной рецессией», — отметил замглавы российского МИДа.

JPMorgan предупредил об «опасной близости» экономики США к рецессии
Экономика
Фото:Andrew Kelly / Reuters

12 июля Международный валютный фонд представил отчет, в котором пришел к выводу, что экономика США быстро преодолела вызванный пандемией коронавируса шок, однако из-за значительного роста инфляции бороться с риском рецессии стало труднее. В МВФ добавили, что дополнительные проблемы создают ситуация на Украине, «затяжная пандемия COVID-19 и ограничения со стороны предложения».

Риск рецессии в Европе увидел советник немецкого канцлера Олафа Шольца по внешней политике Йенс Плётнер. По его мнению, это может произойти в случае резкого отказа Германии от поставок газа, нефти и угля из России. «Для самой крупной экономики Европы принятие такого решения с далеко идущими последствиями представляет безответственную политику», — подчеркнул Плётнер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36
Что такое Agile: методология или философия? Образование, 17:34
FIS на 1,5 года отстранила норвежских тренеров из-за читерства с формой Спорт, 17:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bank of America увидел угрозу оттока до $6 трлн вкладов в стейблкоины Крипто, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Председатель ОБСЕ заявил о подготовке к деэскалации на Украине Политика, 17:24
Банк России почти удвоит продажи валюты на внутреннем рынке Финансы, 17:22
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Как избежать простоя при смене арендаторов квартиры Недвижимость, 17:21
США захватили шестой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 17:20