Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В МИДе предупредили Запад о риске рецессии из-за санкций против России

Вид на здание МИД РФ
Вид на здание МИД РФ (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Попытки западных партнеров обвинить Россию в нестабильности на глобальных сырьевых рынках и ввести против нее санкции могут обернуться глобальной рецессией, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин во время выступления на форуме по целям устойчивого развития, передает «РИА Новости».

Рецессия — это устойчивое и значительное снижение темпов экономического роста, которое длится месяцами или даже годами. При определении рецессии экономисты учитывают снижающиеся показатели ВВП, уровней промышленного производства, реальных доходов и расходов населения, а также уровень безработицы.

По мнению Вершинина, просчеты в макроэкономической, продовольственной и энергетической политике экономик западных стран были допущены еще в пандемию COVID-19 и «привели к всплеску нестабильности» на сырьевых рынках задолго до начала спецоперации на Украине.

«Попытка же партнеров переложить вину на других и раскрутить спираль односторонних санкций обернется, даже по признанию МВФ, инфляцией в самих странах Запада и, хуже того, надвигающейся глобальной рецессией», — отметил замглавы российского МИДа.

JPMorgan предупредил об «опасной близости» экономики США к рецессии
Экономика
Фото:Andrew Kelly / Reuters

12 июля Международный валютный фонд представил отчет, в котором пришел к выводу, что экономика США быстро преодолела вызванный пандемией коронавируса шок, однако из-за значительного роста инфляции бороться с риском рецессии стало труднее. В МВФ добавили, что дополнительные проблемы создают ситуация на Украине, «затяжная пандемия COVID-19 и ограничения со стороны предложения».

Риск рецессии в Европе увидел советник немецкого канцлера Олафа Шольца по внешней политике Йенс Плётнер. По его мнению, это может произойти в случае резкого отказа Германии от поставок газа, нефти и угля из России. «Для самой крупной экономики Европы принятие такого решения с далеко идущими последствиями представляет безответственную политику», — подчеркнул Плётнер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
ТАСС и РИА сообщили о взрыве в квартире в доме в Москве Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52