Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган обсудил с Зеленским создание коридоров для экспорта зерна

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Президенты Турции и Украины Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский провели телефонный разговор, сообщает администрация турецкого лидера в Twitter.

Собеседники обсуждали вопросы, связанные с российской военной операцией на Украине и созданием безопасных коридоров для экспорта зерна в Черном море, передает турецкий телеканал NTV.

Начав разговор с фразы о том, что его самым большим желанием является мир на Украине, Эрдоган заявил, что продолжит работать над осуществлением плана поставок украинской пшеницы и кукурузы на мировой рынок, подготовленного ООН.

Президент Турции отметил, что надеется на дипломатическое решение конфликта между Россией и Украиной, и выразил готовность предложить все виды поддержки, включая посредничество в переговорном процессе в Стамбуле.

Кремль анонсировал российско-турецкую встречу на высшем уровне
Политика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

11 июля у Эрдогана также состоялся разговор с российским президентом Владимиром Путиным. Они обсудили ситуацию в Сирии, спецоперацию на Украине и вывоз зерна из страны. Эрдоган заявил Путину, что «пришло время принять меры в отношении плана ООН» по созданию безопасных коридоров для экспорта зерна по Черному морю.

В Кремле заявили, что главы государств также говорили об интересующих Москву и Анкару вопросах «в преддверии намечаемой в ближайшее время российско-турецкой встречи на высшем уровне». Перед встречей они обсудили «комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес». В первую очередь речь шла об экономическом сотрудничестве, расширении торговли и использовании в расчетах национальных валют. Также Эрдоган и Путин поговорили о продолжении поставок российских энергоносителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51