Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп обвинил власти США в «чтении лекций», пока страна «в упадке»

Властям США не следует «читать лекции» о демократии другим людям и государствам, пока в стране растет число преступлений, а нация «в упадке», заявил экс-президент Дональд Трамп во время своего выступления на встрече со сторонниками в Лас-Вегасе. Трансляцию вел Las Vegas Review-Journal.

«Мы нация в упадке, никогда такого не было. Нашу страну поставили на колени, унизили перед миром, ослабили. Пока улицы залиты кровью невинных жертв преступлений, мы читаем лекции другим», — сказал Трамп.

По его мнению, в первую очередь США нужно сделать безопаснее, иначе американцы потеряют страну, если не остановят «стремительно растущее варварство».

«Закон нарушен, политика предупреждения преступности слаба при новой администрации», — добавил экс-президент, напомнив случай со стрельбой в пригороде Чикаго, в результате которой были убиты семь человек.

Байден пообещал не прекращать борьбу с насилием после стрельбы у Чикаго
Общество
Фото:Cheney Orr / Reuters

Стрельба в городе Хайленд-Парк, который находится неподалеку от Чикаго, произошла 4 июля на параде в честь Дня независимости США. Стрелок находился на крыше одного из зданий. Как пишет Reuters, в полиции полагают, что он забрался на крышу по внешней лестнице, которая не охранялась. На месте, откуда велась стрельба, полицейские нашли винтовку. Позже полицейские арестовали подозреваемого 22-летнего Роберта Кримо III.

Согласно последним данным, погибли семь человек, более 20 получили ранения. Президент США Джо Байден, комментируя произошедшее, заявил, что не намерен прекращать борьбу с «эпидемией вооруженного насилия», и попросил федеральные правоохранительные органы оказать помощь в расследовании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08