Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Коммунисты предложили выходной в день памяти святых Петра и Февронии

РПЦ отмечает день памяти этих святых, покровителей семьи и брака, 8 июля. Эту дату Путин ранее объявил Днем семьи, любви и верности
Фото: Celestino Arce Lavin / Zuma /  ТАСС
Фото: Celestino Arce Lavin / Zuma / ТАСС

Группа депутатов Госдумы от фракций КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» внесла на рассмотрение законопроект о том, чтобы назначить 8 июля нерабочим праздничным днем. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроект направлен на отнесение 8 июля к нерабочим праздничным дням при сохранении установленного Трудовым кодексом общего количества таких дней», — говорится в тексте документа.

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции КПРФ Нина Останина, Мария Дробот, Алексей Корниенко и Ольга Алимова, а также депутат от фракции «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова.

В пояснительной записке к документу указано, что 8 июля Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии Муромских, «которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака».

Как россияне будут отдыхать в 2023 году. Календарь
Общество

28 июня президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля официальным Днем семьи, любви и верности. В 2008 году, который был объявлен Годом семьи, жители Мурома (Владимирская область) предложили праздновать день памяти святых Петра и Февронии по всей стране.

Идею поддержали в Госдуме и Совете Федерации, также ее одобрил Межрелигиозный совет России. Организацию празднования взял на себя Фонд социально-культурных инициатив Светланы Медведевой — жены заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева, в то время занимавшего пост главы государства.

Согласно жизнеописанию святых, Петр и Феврония жили в ХIII веке. За несколько лет до того, как стать князем, Петр заболел и обратился за помощью к Февронии, которая смогла его вылечить. После этого Петр решил жениться на девушке, но она была крестьянкой, поэтому бояре были против их брака. Тогда Петр и Феврония покинули Муром, но вскоре их призвали вернуться. В пожилом возрасте супруги приняли монашеский постриг и умерли в один день — 8 июля.

Ранее депутаты «Единой России» и КПРФ предлагали назвать 3 сентября, который сейчас отмечается как День победы во Второй мировой войне, указав на победу СССР над Японией. В случае принятия закона этот день будет называться «3 сентября — День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)». В пояснительной записке говорится, что такой шаг стал ответной мерой России на санкции со стороны Японии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:41
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28
В Национальном центре «Россия» стартовал новогодний проект Life, 18:28