Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Правительство продлило действие квот на экспорт удобрений до конца года

Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Правительство России продлило квоты на экспорт минеральных удобрений до конца текущего года, сообщила пресс-служба кабинета министров.

«Правительство приняло решение продлить квоты на экспорт азотных и сложных удобрений. Они будут действовать с 1 июля до 31 декабря 2022 года. Постановление об этом подписано», — сказано в сообщении.

Для азотных удобрений квота составит чуть более 8,3 млн т, для сложных — чуть более 5,9 млн т, уточнили в пресс-службе. Квоты между экспортерами распределят Минпромторг и Минсельхоз. Ограничения не будут касаться поставки удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), а также в Абхазию и Южную Осетию.

В России продлят квоты на экспорт минеральных удобрений
Экономика
Фото:Игорь Кубединов / ТАСС

В пресс-службе правительства подчеркнули, что этот шаг должен предотвратить дефицит удобрений на российском рынке и помочь избежать роста цен на продукты.

О том, что правительство, скорее всего, продлит действие экспортных квот, РБК 18 мая сообщили в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко. Сама Абрамченко предлагала не отменять их до 1 июля 2023 года. Она говорила, что в «текущей экономической ситуации» власти должны полностью удовлетворять потребности российских аграриев.

Часть экспортных ограничений власти установили осенью прошлого года, другой пакет мер начал действовать в феврале. В первый раз власти решили ограничить вывоз за пределы страны азотных удобрений и сложных удобрений с содержанием азота. Для азотных удобрений разрешенный объем экспорта составил 5,9 млн т, для сложных — 5,35 млн т. Ограничение вступило в силу 1 декабря.

В середине апреля власти увеличили квоты на экспорт для азотных удобрений до 31 мая. Из страны разрешили вывозить до 5,7 млн т азотных удобрений и до 5,6 млн т сложных.

Путин предложил Макрону и Шольцу удобрения в обмен на снятие санкций
Политика
Владимир Путин

Политики Запада обвиняют Россию в разжигании глобального продовольственного кризиса и создании проблем с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. В Кремле обвинения отрицают. 26 мая президент России Владимир Путин подчеркнул в разговоре с итальянским премьером Марио Драги, что Москва готова «внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений», если с нее снимут санкции. Похожие заявления он сделал во время телефонных переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и немецким канцлером Олафом Шольцем. Путин сказал, что Россия готова нарастить экспорт удобрений и сельхозпродукции в обмен на снятие ограничений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26