Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган в разговоре с Макроном пожелал «справедливого мира» на Украине

Фото: Rodrigo Abd / AP
Фото: Rodrigo Abd / AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявил о необходимости «справедливого мира» между Россией и Украиной, сообщила пресс-служба турецкого президента в Twitter (социальная сеть заблокирована по требованию Генпрокуратуры).

«Во время разговора президент Эрдоган заявил, что справедливый мир между Россией и Украиной должен быть достигнут как можно скорее и что Турция продолжит поощрять две страны вступить на путь диалога и дипломатии в этом направлении», — говорится в сообщении.

Джонсон и Эрдоган решили добиться разблокировки поставок зерна с Украины
Политика

Также стороны обсудили вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Эрдоган заявил, что контакты властей двух стран с лицами и структурами, связанными с боевиками Рабочей партии Курдистана (признана в Турции террористической организацией), противоречат духу союзничества в рамках НАТО.

Ранее Эрдоган говорил, что Анкара приложила реальные усилия для урегулирования отношений между Россией и Украиной, а не «участвовала в шоу».

С начала российской военной операции на Украине Турция неоднократно предлагала посредничество в переговорах Москвы и Киева. В середине марта в Анталье прошла встреча глав МИДов двух стран Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, а в конце месяца в Стамбуле состоялись последние очные переговоры российской и украинской делегаций. По итогам встречи Киев передал свои предложения о мирном урегулировании. Москва заявляла, что направила несколько ответных документов, но реакции на них не получила.

Эрдоган приглашал президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина провести встречу на территории Турции, а также не раз разговаривал с обоими лидерами по телефону. По словам турецкого президента, он намерен продолжить «телефонную дипломатию». В конце апреля во время беседы с Путиным Эрдоган указал, что важно прекратить огонь на Украине и обеспечить эффективную работу гуманитарных коридоров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22