Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Володин после запрета США обслуживать долг посоветовал привыкать к рублю

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Государственная Дума РФ)

Россия после решения США не продлевать лицензию на обслуживание внешнего долга будет платить по госдолгу в рублях, все необходимые денежные средства у нее есть, заявил в Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Тем более опыт взаиморасчетов в рублях у нас есть. Контракты по газу это показали. А США и сателлиты, поддерживающие их решения, пусть привыкают к рублю», — отметил Володин.

По его словам, США «искусственно запретили» выплаты в долларах, чтобы создать России проблемы. Володин также отметил, что для оплаты госдолга в рублях сложилась хорошая конъюнктура, поскольку российская валюта укрепилась.

США запретили России обслуживать внешний госдолг
Экономика
Джанет Йеллен

25 мая по времени Вашингтона (7:00 мск) истекла генеральная лицензия Минфина США, которая разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи в обслуживание и погашение этих бумаг.

По данным Bloomberg, следующие выплаты по евробондам российского Минфина намечены на 23 июня (долларовые бонды с опцией альтернативной выплаты в евро, фунтах стерлингов или швейцарских франках) и затем на 24 июня (долларовые бумаги без валютных альтернатив).

В конце февраля американский Минфин запретил осуществлять операции с российским Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния. В марте российское финансовое ведомство приняло временный порядок осуществления выплат в иностранной валюте. Согласно ему, если иностранный банк не исполнит платежное поручение по еврооблигациям, то Минфин проведет выплаты в рублях по курсу банка России на день платежа.

Кремль указывал, что оснований для реального дефолта России нет, поскольку у страны есть средства для оплаты долгов. При этом теоретически искусственно «может быть организована какая-то дефолтная ситуация», пояснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33