Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров обсудил с главой МИД Мали поставки продовольствия и удобрений

Фото: Adama Diarra / Reuters
Фото: Adama Diarra / Reuters

Министры иностранных дел России и Мали Сергей Лавров и Абдулай Диоп на встрече в Москве обсудили поставки в африканскую страну зерна, удобрений и нефтепродуктов, сообщает «РИА Новости».

«Особое внимание уделили практическим аспектам организации поставок из России столь необходимых малийцам в условиях западных нелегитимных санкций пшеницы, минеральных удобрений и нефтепродуктов», — сказал Лавров по итогам переговоров с Диопом.

Ранее о просьбе некоторых африканских стран поставить им продовольствие и удобрения заявил «РИА Новости» посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров в кулуарах саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022». Он указал, что таких государств «много», вопросом занимается правительство.

Абрамченко пообещала продолжить экспорт российского продовольствия
Экономика
Виктория Абрамченко

Лавров также отверг обвинения в адрес России в провоцировании продовольственного кризиса в мире, который прозвучали на заседании Совета Безопасности ООН. «Западные страны в очередной раз пытались все свалить с больной головы на здоровую и пытались утверждать, будто бы кризис, который, по большому счету, создан исключительно их стараниями, имеет корни только в кризисе, который сейчас наблюдается вокруг Украины, обвиняя во всем, конечно, Россию», — сказал министр.

Представители стран Запада заговорили об угрозе продовольственного кризиса в марте, в частности, об этом заявляли президенты США и Франции Джо Байден и Эмманюэль Макрон. В начале мая министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце указала, что засуха, вызванный пандемией коронавируса кризис, а также боевые действия на Украине грозят усугубить ситуацию с голодом во всем мире. По ее словам, цены на продовольствие во всем мире выросли на треть и находятся на рекордном уровне.

18 мая генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш призвал допустить на мировой рынок продукты питания и удобрения российского производства для решения продовольственного кризиса. Он подчеркнул, что лидирующие позиции в производстве удобрений и продуктов питания занимают Россия, Украина и Белоруссия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Министр труда назвал актуальный уровень безработицы в России Общество, 14:38
Во Владивостоке начался пожар в зоопарке Общество, 14:34
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака и будущей операции Общество, 14:31
На Олимпиаде 49 из 96 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе Спорт, 14:31
Росреестр разъяснил изменения в кадастровом учете с февраля 2026 года Недвижимость, 14:30
Полиция провела обыски в парижском институте из-за дела Эпштейна Политика, 14:28
Рубио заверил Орбана в помощи Трампа в случае проблем Политика, 14:17
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Российская шорт-трекистка упала и не вышла в финал Олимпиады на 1000 м Спорт, 14:15
Путин принял приглашение Токаева приехать в Казахстан в мае Политика, 14:13
Антимонопольная служба выдала предупреждение РСХБ из-за льготной ипотеки Финансы, 14:06
Путин назвал, как вырос валовый региональный продукт в среднем по России Экономика, 14:02
Берлинале-2026: Памела Андерсон, сценарист Лантимоса, мигранты и родители Стиль, 13:59
Синоптик спрогнозировал обновление снежного рекорда в Москве Город, 13:54