Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Общество⁠,
0

Во Франции и Бельгии выявили первые случаи заражения оспой обезьян

Фото: Francisco Seco / AP
Фото: Francisco Seco / AP

Во Франции выявили первый случай заражения оспой обезьян, сообщает BFMTV со ссылкой на Главное управление здравоохранения страны.

Больным является молодой человек 29 лет, который не посещал страны, где распространен вирус, указывает телеканал. Случай зафиксирован в столичном регионе Иль-де-Франс.

Оспа обезьян — редкое инфекционное заболевание, впервые выделенное в 1958 году. Большинство случаев выявлялось в Африке: как правило, заражались подростки до 16 лет. Исследования показали, что обезьянья оспа в значительной степени схожа с натуральной. Среди основных симптомов — лихорадка и сыпь.

В Бельгии зафиксировали уже два случая, передает Reuters со ссылкой на бельгийское агентство по уходу и здравоохранению. Первый случай зарегистрировали в Антверпене, инфицированный человек болен несерьезно. О втором сообщил вирусолог из Левенского католического университета Марк Ван Ранст в Twitter.

«Вчера вечером в нашей лаборатории в Левене был диагностирован второй случай вируса обезьяньей оспы в образце, взятом у мужчины из Фламандского Брабанта (одна из бельгийских провинций. — РБК)», — написал вирусолог.

Вирусологи оценили риск распространения обезьяньей оспы
Общество
Фото:Thomas Sbampato / imagebroker.com / Global Look Press

В мае в Европе, Северной Америке и Австралии зафиксировали уже несколько десятков случаев заражения обезьяньей оспой. Первый был выявлен в Великобритании 7 мая у человека, вернувшегося из Нигерии. По данным Reuters, число зараженных в Соединенном Королевстве выросло до девяти.

Об обнаружении инфицированных также сообщили в Португалии (14 случаев), Испании (7 подтвержденных случаев и 22 потенциальных), Италии (один случай), передает Reuters. По одному случаю выявили в США, Канаде и Австралии.

В Роспотребнадзоре отмечали, что риск завоза оспы обезьян в Россию «крайне» низок. Тем не менее российский центр «Вектор» создал автономную тест-систему, которая позволяет выявить случаи заражения этим вирусом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
«Ростех» ответил на сообщения об уменьшении дальности полета МС-21 Общество, 12:06
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
В Сенате США представили новую версию билля о структуре крипторынка Крипто, 12:00
РБК представил новый рейтинг российских работодателей Бизнес, 12:00
Жительнице Приамурья приписали долг за воду в 11,5 млн рублей из-за сбоя Общество, 11:58
Bloomberg узнал о проработке запрета оборудования Huawei и ZTE в Европе Политика, 11:53
Аэропорт Оренбурга закрыли для полетов Политика, 11:47
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Не обновившим данные в ТЦК украинцам запретят консульские услуги Политика, 11:45
В Египте в ДТП с туристическим автобусом пострадали 27 россиян Общество, 11:44
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
Букеровскую премию получил Дэвид Салэй за книгу «Плоть». Кто он такой Life, 11:29
FT узнала о покупке женой Джека Ма здания посольства в Лондоне Бизнес, 11:28
До 44% утечек происходят из-за сотрудников. Как защитить данные бизнесаПодписка на РБК, 11:28