Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Французский политик заявил о неуклюжести Европы по отношению к России

Стефан Бюффету
Стефан Бюффету (Фото: eesc.europa.eu)

Европа вела «непостижимо неуклюжую» политику по отношению к России после распада СССР, заявил бывший президент Комитета по связям ЕС и России, вице-президент французской партии «Национальный центр независимых и крестьян» Стефан Бюффету. Он написал об этом в статье для Boulevard Voltaire.

По его словам, Европа после 70 лет «коммунистических преступлений» должна была вспомнить о том, что до 1917 года Российская империя была ее союзником. Постсоветскую Россию нужно было реинтегрировать в европейскую политику и обеспечить баланс в Евразии, однако Европа сделала обратное, отметил Бюффету.

Он указал на то, что США не хотели видеть такую политику, так как сближение России и Западной Европы повлекло бы потерю мировой гегемонии Соединенных Штатов. То же самое, по его мнению, происходит и в последние годы.

«Именно США дестабилизировали мир своей политикой на Ближнем Востоке, за которую европейцы заплатили высокую цену. Оппозиция Север — Юг продолжает самоутверждаться, в том числе в отношении санкций против России», — написал он.

Берлускони заявил, что в мире нет способных вести переговоры с Россией
Политика
Сильвио Берлускони

Политик напомнил, что на фоне военного конфликта на Украине глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия представляет «самую непосредственную угрозу» мировому порядку.

Политик счел, что глава Еврокомиссии умножает военные заявления, пытается помочь Украине оружием и поставить Россию в неловкое положение с помощью санкций, но не способствует миру. Бюффету посчитал, что фон дер Ляйен должна думать над этим, а не «играть роль главнокомандующего несуществующей армией».

Главы МИД ЕС выделят Украине военную помощь на €500 млн
Политика

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Вскоре Евросоюз ввел беспрецедентные санкции против российских банков, бизнеса, представителей власти, а также заморозил золотовалютные резервы Центробанка. Тогда фон дер Ляйен сказала, что жители ЕС испытают трудности из-за санкций, однако такой будет цена за солидарность с Украиной, которая разделяет европейские ценности и хочет жить в мирной демократии.

В середине апреля глава Еврокомиссии призвала страны ЕС оперативнее доставлять оружие на Украину. Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано объяснял поставки вооружений необходимостью дать украинской армии больше возможностей защищать свой народ.

Власти России не раз обвиняли западные страны в накачке Украины оружием. Представитель МИДа Мария Захарова называла такие поставки «очередной мышеловкой с бесплатным сыром», за которую Киеву затем придется расплачиваться. Кремль заявлял, что оружие не помешает России достичь целей спецоперации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Спорт, 17:25
НАТО подняло авиацию из-за полета российских Ту-95МС Политика, 17:24
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:24
Долину выселят: как это отразится на судебной практике по таким делам Недвижимость, 17:23
В ЖК «Монблан» завершены монолитные работы с опережением графика Пресс-релиз, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минтранс Казахстана представил отчет по причинам крушения самолета AZAL Политика, 17:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чем известна певица Лариса Долина и почему ее выселили из квартиры 17:05
В Госдуму внесли законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай Общество, 17:01
Прервал цикличность. Как менялась цена биткоина за 10 лет в Рождество Крипто, 17:00
Суд принял решение выселить Ларису Долину Общество, 16:57
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47
Захарова осудила задержание россиянина в Латвии Политика, 16:44