Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава ЕК призвала страны Европы оперативней предоставить оружие Украине

Страны Европейского союза должны оперативней доставить оружие Украине, чтобы помочь ей в оборонительной войне, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Bild am Sonntag.

«Я не делаю различий между тяжелым и легким вооружением», — сказала фон дер Ляйен (цитата по Zeit Online).

По ее словам, страны ЕС должны предоставить Украине то, «что ей нужно в обороне, и то, с чем она может справиться».

В Киеве пожаловались на ЕС из-за долгих поставок «не того оружия»
Политика
Киев, Украина

Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк ранее заявил, что Европа поставляет Украине не то оружие, о котором она просила, а поставка занимает «слишком много времени». Он потребовал от стран ЕС предоставить Украине необходимое вооружение «сейчас, а не через месяц».

Зеленский 2 апреля обратился к США, отметив, что украинские военные не хотят получать бронежилеты и специальные шлемы, а предпочли бы тяжелое вооружение. «Просто дайте нам ракеты. Дайте нам самолеты. Вы не можете дать нам F-18 или F-19 или что там у вас есть. Дайте нам старые советские самолеты. Вот и все. Отдайте их в мои руки. Дайте мне что-нибудь, чем я мог бы защитить свою страну», — сказал он.

Об оказании военной поддержки Украине в том или ином виде не раз заявляли Франция, Германия, Польша, Швеция и другие страны ЕС. Против поставок вооружения Киеву и его перевозки через свою территорию выступила Венгрия.

В Кремле, в свою очередь, отмечали, что поставки оружия Украине странами Запада не помешают России достичь своих целей. Официальный представитель ведомства Мария Захарова указывала, что однажды Киеву придется расплачиваться за «бесплатный сыр», который лежит в «мышеловке».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Более 70 тыс. жителей Брянщины столкнулись с перебоями энергоснабжения Политика, 14:31
Цена нефти Brent впервые с октября превысила $66 за баррель Инвестиции, 14:29
Лавров назвал обещания Макрона поговорить с Путиным «работой на публику» Политика, 14:26
Генерал армии США назвал «саморазрушительным» возможный захват Гренландии Политика, 14:23
Любитель выиграл турнир с профи на Australian Open и заработал $668 тыс. Спорт, 14:23
На Кипре продолжили поиски пропавшего Владислава Баумгертнера Общество, 14:20
Netflix допустил покупку Warner Bros. полностью за наличные Бизнес, 14:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дания предупредила Испанию о «прецеденте» в случае захвата США Гренландии Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
«Человек-смех». Каким запомнят Игоря Золотовицкого Общество, 14:10 
Рада продлила военное положение на три месяца Политика, 14:08
Минобрнауки изменило порядок приема в вузы в 2026 году Общество, 14:08
Новый российский препарат для лечения рака поступил в больницы Технологии и медиа, 14:01
Чем известен новый министр обороны Украины Михаил Федоров 13:54