Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц анонсировал меры по укреплению НАТО из-за ситуации на Украине

Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Hannibal Hanschke / Reuters)

НАТО на саммите в июле рассмотрит меры укрепления безопасности в связи с ситуацией на Украине, заявил канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Бельгии Александером Де Кроо.

По словам Шольца, ситуация на Украине в свете ее влияния на политику безопасности и обороны для евротрансатлантического пространства будет обсуждаться «внутри альянса». «На саммите НАТО в июле мы примем решения по будущим установкам альянса и необходимым военным изменениям в свете новой ситуации с безопасностью», — сказал он.

«Мы едины во мнении, что нужно всеми силами поддерживать Украину, в том числе поставками оружия. И в вопросе санкций мы готовы принять новые меры. <...> Мы должны как можно скорее стать независимыми от поставок российских энергоносителей», — добавил канцлер.

Рогозин допустил уничтожение стран НАТО за полчаса в случае ядерной войны
Политика
Дмитрий Рогозин

Россия проводит военную операцию по «денацификации» и «демилитаризации» Украины с 24 февраля. Германия с начала операции последовательно оказывает поддержку Украине, в том числе поставляет тяжелое вооружение и осуществляет финансовую поддержку.

8 мая Шольц заявил, что Североатлантический альянс не будет принимать участие в конфликте на Украине. Он назвал это одним из принципов своей политики, направленной на то, чтобы, как он сказал во время принесения присяги, «не причинять вреда немецкому народу». В числе других принципов Шольц назвал сотрудничество с партнерами «в Европе и за Атлантикой» и укрепление обороноспособности Германии.

Россия неоднократно обвиняла НАТО и США в игнорировании основных вопросов безопасности. Президент Владимир Путин на выступлении 9 мая заявил, что операция на Украине стала «упреждающим отпором», так как НАТО снабжало Киев современным вооружением и всё говорило о том, что «столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и их младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорт Ижевска приостановил рейсы Политика, 23:18
Финляндия уведомила Россию о задержании судна после повреждения кабеля Политика, 22:53
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13