Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова пообещала «жесткий ответ» на призывы к Украине атаковать Россию

Захарова пообещала «жесткий ответ» на призывы к Украине атаковать Россию
Video

Москва ответит на попытки подтолкнуть Киев к нанесению ударов по российским военным объектам, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова на брифинге.

Представитель дипведомства обвинила Запад в открытых призывах атаковать Россию, «используя в том числе полученное от натовских стран оружие». Украина воспринимает это как руководство к действию, поэтому за последние недели ВСУ несколько раз обстреляли приграничные районы России, уверена Захарова. По ее словам, такая «преступная активность» украинских военных «не может остаться без ответа».

«Хотелось бы, чтобы в Киеве и в западных столицах всерьез восприняли заявления Министерства обороны нашей страны о том, что дальнейшее провоцирование Украины на нанесение ударов по российским объектам обязательно приведет к жесткому ответу со стороны России», — заявила она.

Лондон cчел законными удары Киева по снабжению российской армии
Политика
Бен Уоллес

Ранее замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил о «законности» возможных ударов Украины по военным целям в России с помощью западного оружия, чтобы нарушить снабжение российской армии. Глава оборонного ведомства Бен Уоллес впоследствии сказал, что удары украинских сил по линиям снабжения российских войск были бы законными в соответствии с международным правом.

Минобороны обвинило Лондон в провоцировании Украины на удары по России. В ведомстве подчеркнули, что такие действия в случае реализации атаки приведут к пропорциональному ответу. Захарова предположила, что из заявлений британских политиков, вероятно, следует, что Россия может наносить удары по военным целям натовских стран, которые поставляют Киеву вооружение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03