Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Пятая часть предпринимателей допустили просрочку платежей по аренде

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Пятая часть (20%) представителей малого и среднего бизнеса просрочили платежи за арендные помещения, свидетельствуют данные опроса, организованного Аналитическим центром НАФИ, результаты опроса есть у РБК.

Индивидуальным предпринимателям, руководителям и собственникам малого и среднего бизнеса задавали вопрос, повлияла ли текущая экономическая ситуация на возможности предприятия платить аренду. Из тех, кто пока не допускал просрочек (78%), более половины сообщили, что такой риск может проявиться в будущем из-за снижения доходов.

Большинство участников опроса (62%) уже провели переговоры с арендодателями об изменении ставок для съемных помещений. При этом 14% респондентов сообщили, что арендодатели пошли им на уступки и готовы пересматривать условия аренды. Каждый пятый (21%) сообщил, что арендодатель отказался изменять условия договора. У 27% арендаторов на момент опроса еще продолжались переговоры по аренде. Не обсуждали этот вопрос пока 35% опрошенных.

В Москве запустят льготные кредиты и гранты для малого и среднего бизнеса
Бизнес
Сергей Собянин

НАФИ опросил 500 представителей бизнеса всех основных отраслей экономики во всех федеральных округах России в марте 2022 года при содействии Ассоциации институтов развития предпринимательства. В качестве респондентов выступали собственники бизнеса, первые лица компаний и индивидуальные предприниматели.

Ранее Госдума отменила плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год в рамках государственной поддержки в условиях санкций, а также предложила ввести кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса и физических лиц. Физлицо и субъект малого и среднего предпринимательства как заемщик может до 30 сентября обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.

Минюст предложил ввести для бизнеса скидки к штрафам за нарушения
Бизнес
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Кроме того, Банк России совместно с правительством разработал две программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с лимитом 500 млрд руб. Программы включают возможность получить кредиты на пополнение оборотного капитала сроком до одного года, а также инвестиционные кредиты сроком до трех лет. Кредиты бизнесу будут выдавать аккредитованные банки, а Центробанк — субсидировать им процентные ставки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50