Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Клишас после слов Медведева напомнил, что мораторий на казнь ввел КС

Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: council.gov.ru)

Мораторий на смертную казнь в России ввел Конституционный суд, поэтому все органы государственной власти обязаны исполнять это постановление, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, передает «РИА Новости».

«Я свою позицию высказывал много раз. Она не поменялась. Мораторий введен Конституционным судом», — прокомментировал он слова заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева о том, что Россия может вернуть смертную казнь после приостановки членства в Совете Европы.

Медведев увидел в приостановке членства в СЕ повод вернуть смертную казнь
Политика
Дмитрий Медведев

Медведев сделал такое заявление после того, как в ночь на 26 февраля Евросоюз ввел санкции против него и других членов Совета безопасности. Он предложил «забыть о бессмысленных богадельнях» и напомнил, что этот метод «активно применяется в США и Китае».

По словам Клишаса, люди могут придерживаться разных мнений, но «ни один орган власти не вправе преодолеть позицию КС».

Совет Европы решил ограничить права России в организации накануне, 25 февраля, из-за военной операции на Украине. В Совете уточнили, что не исключают Россию, и она останется членом организации и участником ее конвенций, включая Европейскую конвенцию о правах человека. Такие меры в Совете назвали временными и подчеркнули, что каналы для связи с Москвой у него останутся.



В Советском Союзе и России до середины 1990-х годов смертная казнь считалась высшей мерой наказания, к ней приговаривали за совершение уголовных преступлений. Мораторий на нее ввели в 1997 году, когда Россия стала членом Совета Европы и подписала протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека об отмене смертных приговоров в мирное время. Его не ратифицировали, но смертную казнь в России не применяли с этого момента согласно Венской конвенции. Фактически к ней перестали прибегать в 1996 году. В 2009 году в стране продлили запрет на ее применение после постановления КС.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 05:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 05:56
В районе аэропорта Шереметьево ввели временные ограничения Политика, 06:09
WP назвала две уязвимости Зеленского на фоне мирных переговоров Политика, 05:50
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:33
Премьер Австралии связал стрельбу в Сиднее с идеологией ИГ Общество, 05:27
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19