Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Антонов обвинил США в насильственной ассимиляции русских на Украине

Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

На Украине проводится насильственная ассимиляция русскоязычного населения, причем США способствуют такой практике политической и военной помощью. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов в Facebook.

По мнению дипломата, ключевой целью Вашингтона стало «оттеснение» Москвы «как можно дальше на восток», для чего США «выдавливают» русскоговорящее население из привычных для них мест проживания.

«Американцы предпочитают не только игнорировать попытки насильственной ассимиляции русских на Украине, но и всячески этому потворствуют политической и военной поддержкой», — считает Антонов.

Посол России охарактеризовал такие действия США как «примитивный и грубый цинизм». «Получается, что красивые лозунги Вашингтона о высшей ценности прав человека не стоят ломаного гроша», — резюмировал он.

На Украине запретили издавать печатные СМИ только на русском языке
Общество
Фото:Павел Багмут / ZUMA Press / Global Look Press

В середине февраля президент России Владимир Путин заявил, что в Донбассе происходит геноцид русскоязычного населения. Он указал, что в 1999 году в Югославии была проведена операция НАТО без санкции Совета Безопасности ООН. «Это очень плохой пример. Но он был», — отметил президент.

Президент Украины Владимир Зеленский в ноябре 2020 года обратился на русском языке к гражданам Украины, которые проживают в Донбассе, заверив, что власти страны делают все возможное для завершения вооруженного конфликта. «Вы видите сами все: Украина для вас открыта во всех смыслах этого слова», — сказал он.

В начале августа прошлого года Зеленский призвал считающих себя русскими людьми и желающих присоединения Донбасса к России уезжать из Украины. «Если ты сегодня живешь на временно оккупированной территории Донбасса и считаешь, что «наше дело правое», «нам в Россию», «мы русские», большая ошибка оставаться жить в Донбассе», — считает президент Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 16:51
Капитализация «золотых» токенов достигла рекордных $4,2 млрд. Откуда рост Крипто, 16:46
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Спорт, 16:43
Названы округа Подмосковья с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 16:42
В Ангарске устроителей уличных гонок отдали под суд из-за гибели девушки Общество, 16:35
Как не стать жертвой токсичного окружения в офисе Образование, 16:35
«Дом.РФ» и «Ингосстрах» подписали меморандум о стратегическом партнерстве Отрасли, 16:33
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Лондоне арестовали Грету Тунберг по статье о терроризме Политика, 16:31
Дело против обвиняемого в осквернении могилы Пригожина приостановили Общество, 16:31
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:31
Минэнерго Казахстана назвало новые маршруты экспорта нефти после атак ВСУ Политика, 16:27
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 16:22
Киев попросил экстрадировать из Польши задержанного российского археолога Политика, 16:18
Euroclear вернул $600 млн средств ЕАБР, заблокированных как российские Политика, 16:15