Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд отказался арестовать блогера Била из-за найденного Instagram-аккаунта

Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство уголовно-исполнительной инспекции и отправить под стражу блогера Эдварда Била, сообщила РБК пресс-секретарь суда Лела Кокая.

«Уголовная инспекция вместе с прокуратурой Москвы просила изменить меру пресечения на содержание под стражей. В связи с тем, что Эдвард якобы нарушил избранную ему меру пресечения, вел в Instagram какой-то аккаунт», — рассказал РБК адвокат блогера Сергей Жорин.

По его словам, инспекция нашла «один из миллиона фейковых» профилей с 6 тыс. подписчиков. Бил объяснил, что не имеет к этому аккаунту никакого отношения.

«Официальный аккаунт он удалил, чтобы не было никаких инсинуаций. Однако они происходят, и уголовно-исполнительная инспекция составила заключение и представила его в суд. Мера пресечения осталась та же», — сказал адвокат.

Блогеру Эдварду Билу предъявили обвинение после ДТП в центре Москвы
Общество
Эдвард Бил (Эдуард Биль)

Блогер Эдвард Бил снимал видео на YouTube-канал с 4 млн подписчиков. Среди его роликов были розыгрыши, он также показывал, как разбивал автомобили.

Бил выехал на встречную полосу на Садовом кольце в Москве 1 апреля 2021 года. Он находился за рулем Audi RS6, врезался в Volkswagen и еще три автомобиля. Больше всего пострадала водитель Volkswagen, ее доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Позже в полиции сообщили, что машина не принадлежит Билу. На автомобиле числилось более 400 нарушений скоростного режима с начала 2021 года, отметили в департаменте транспорта Москвы. Кроме того, на машине висели поддельные номера.

Полиция возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью (ч. 1 ст. 264 УК). В июле 2021 года Тверской суд приговорил Била к двум годам ограничения свободы и на три года лишил его водительских прав. Помимо этого суд назначил блогеру наказание в виде запрета определенных действий. Ему нельзя выходить из дома с 20:00 до 8:00 мск, пользоваться телефоном и интернетом.

В конце июля прокуратура обжаловала приговор, так как посчитала его слишком мягким. Шестнадцатого декабря Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор Била и отправил дело на новое рассмотрение. Прокуратура просила заключить блогера под стражу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 02:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 02:58
Палата представителей США одобрила проект военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49