Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД сократило срок нежелательности пребывания комика Мирзализаде в России

Идрак Мирзализаде
Идрак Мирзализаде (Фото: Антон Денисов / РИА Новости)

Стендап-комику Идраку Мирзализаде, которому в августе прошлого года пожизненно запретили приезжать в Россию, разрешили вернуться в страну в 2035 году, сообщил «РИА Новости» адвокат комика Сергей Бадамшин.

«МВД России сократило срок нежелательности пребывания Идрака Мирзализаде с пожизненного до 14 лет. Фактически пребывание в Российской Федерации Мирзализаде признается нежелательным до 27 августа 2035 года», — сказал Бадамшин. Он добавил, что решение будет обжаловано.

Позже Бадамшин подтвердил РБК информацию о сокращении срока нежелательности пребывания комика в России. РБК обратился за комментарием к помощнику Мирзализаде.

Комика Мирзализаде признали пожизненно нежелательным в России
Политика
Идрак Мирзализаде

Дело против Мирзализаде, который является гражданином Белоруссии, завели после его шутки в юмористическом YouTube-шоу «Разгоны». Комик рассказывал о сложностях с поиском съемного жилья, которые возникли из-за его национальности, и сообщил, что снял квартиру, в которой до него жили русские, и матрас в ней был испачкан калом.

Телеведущий Владимир Соловьев раскритиковал комика и призвал возбудить против него уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и вражды (ст. 282). Прокуратура возбудила административное дело.

Суд приговорил Мирзализаде к десяти суткам ареста. После освобождения комик попросил прощения у тех, кого могла задеть сложившаяся ситуация, отдельно поблагодарив коллег, друзей и семью, а также всех сочувствующих и журналистов.

Позже МВД пожизненно запретило Мирзализаде въезжать в Россию. В сентябре комик подал иск к министерству с требованием отменить это решение. Суд сначала приостановил действие решения, а потом признал его незаконным и призвал МВД установить «разумный срок» нежелательности пребывания Мирзализаде.

В январе во время концерта на Бали комик продал на аукционе свой аннулированный вид на жительство в России за пять эфиров (криптовалюта Ethereum), что составляет около $15 тыс., или 1,1 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43
Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто Экономика, 16:42
СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» Бизнес, 16:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба Спорт, 16:36
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28