Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд обязал МВД установить разумный срок запрета на въезд для Мирзализаде

Часть решения МВД о пожизненном запрете на въезд в Россию для комика Идрака Мирзализаде суд признал незаконной. Теперь ведомству предстоит определить срок, в течение которого ему запрещено приезжать в Россию
Идрак Мирзализаде
Идрак Мирзализаде (Фото: Антон Денисов / РИА Новости)

Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск комика Идрака Мирзализаде, в котором он просил признать незаконным решение МВД пожизненно запретить ему въезд в Россию. Об этом РБК сообщили в суде.

«Суд обязал МВД России установить разумный срок нежелательности пребывания Мирзализаде в Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе суда.

«Частично удовлетворен этим решением. В части неудовлетворенной будем обжаловать. Аргументация будет нам ясна позже, после того как нам вручат изготовленное решение в полном объеме», — сообщил РБК адвокат Идрака Мирзализаде Сергей Бадамшин.

Министерство внутренних дел запретило Мирзализаде въезд в Россию в конце августа. Запрет на въезд в страну МВД выносило как пожизненный, именно эта часть решения ведомства и была определена судом как незаконная. Мирзализаде — гражданин Белоруссии, в марте 2021 года получил вид на жительство в России, сообщало МВД.

Поводом для запрета на въезд для Мирзализаде стало одно из его выступлений, в котором, как указало ведомство, он «допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство».

В одном из выпусков юмористической передачи «Разгоны» на YouTube комик рассказывал о сложностях с поиском съемного жилья, которые возникли из-за его национальности. Мирзализаде сообщил, что снял квартиру, в которой до него жили русские, в ней он нашел матрас, испачканный калом. Это выступление раскритиковал телеведущий Владимир Соловьев, который заявил, что не понимает, почему это высказывание не стало для правоохранительных органов поводом для уголовного разбирательства по 282 статье Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, максимальная санкция — до шести лет лишения свободы).

Комик Мирзализаде подал иск к МВД из-за запрета на въезд в Россию
Общество
Идрак Мирзализаде

Позднее против комика завели дело по ст. 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, предусматривает штраф или административный арест на срок до 15 суток). 9 августа Таганский суд признал его виновным и назначил наказание в виде десяти суток ареста. После выхода из-под ареста Мирзализаде попросил прощения у всех, кого могло задеть его высказывания.

Уже после этого, в конце августа, нахождение Мирзализаде в России в МВД оценили как нежелательное, в также признали «угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц». Он оспорил это решение в суде.

Комики записали видео в поддержку осужденного Идрака Мирзализаде
Общество
Идрак Мирзализаде

В своем канале в Telegram адвокат Мирзализаде Сергей Бадамшин сообщил после сегодняшнего решения, что в качестве обоснований для признания комика нежелательным в России, представленных МВД по его иску, в суде фигурировали «обращения в адрес МВД, направленные после принятия решения о нежелательности», «комментарии к видео, которого не существует по указанной ссылке», а также «пост и комментарии [на] Пикабу» (развлекательный ресурс, где публиковать посты может любой желающий. — РБК).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27