Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Грызлов обвинил Украину в «нескрываемом саботаже» минских переговоров

Борис Грызлов
Борис Грызлов (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Украина на заседании контактной группы демонстрировала нескрываемый саботаж минского переговорного процесса. Об этом заявил полпред России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, передает ТАСС.

По его словам, Киев не предоставил свою позицию по проекту «дорожной карты» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которую те представили в октябре 2020 года в рамках минских переговоров. «Налицо нескрываемый саботаж минского переговорного процесса со стороны Украины», — заявил Грызлов.

Козак заявил, что не знал о предложении Турчака дать оружие ДНР и ЛНР
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Кроме того, полпред России сообщил, что представители ДНР и ЛНР привели факты нарушения Украиной договоренностей об усилении перемирия и отвода тяжелых вооружений.

Грызлов отметил, что безопасность на линии соприкосновения может быть обеспечена только при условии выполнения Киевом своих обязательств в соответствии с минскими соглашениями и мерами по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года.

Ранее, 25 января, представитель Народной милиции ДНР сообщил о переброске Украиной реактивных систем залпового огня (РСЗО) и танковых соединений в Донбасс, чтобы сформировать ударные группы. Глава ДНР Денис Пушилин тогда заявил, что республика готова к возможной «агрессии» со стороны Украины. В ЛНР также указывали на перемещение боевых частей в сторону Донбасса из четырех областей Украины.

Однако в Киеве в ответ заявили, что именно Россия перебросила в ЛНР и ДНР танки и артиллерию. В самопровозглашенные республики также поступили более 7 тыс. т топлива, боеприпасы, в том числе для артиллерийских систем и минометов, и другое вооружение, уточняли в разведке. При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что у России недостаточно войск для «вторжения», а ее главной целью служит паника среди населения Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20