Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба оценил, достаточно ли у России войск для «вторжения» на Украину

Кулеба: у России недостаточно сил для «вторжения» на Украину, ее цель — «сеять панику»
По словам главы украинского МИДа, у России недостаточно войск для «вторжения», а ее главной целью служит паника среди населения Украины
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Россия не сконцентрировала достаточную силу для «вторжения» на Украину, ее главная цель сейчас — «сеять панику». Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает Reuters.

По словам главы МИДа, на сегодняшний день Россия еще не собрала достаточную группировку войск для «вторжения», однако это не значит, что такое не произойдет позже. В связи с этим, как он утверждает, у Москвы сегодня главная задача — «сеять панику» на Украине.

Кулеба также отметил, что ответ США на предложения России о гарантиях безопасности будет учитывать позицию Украины. «Наша позиция учтена, и предложения, которые Соединенные Штаты направят России в части Украины, не вызывают наших возражений», — сказал он (цитата по «Украинской Правде»).

Кулеба обвинил Россию в желании посеять «панику и уныние» на Украине
Политика
Дмитрий Кулеба

В середине января прошли консультации по предложенным российским МИДом гарантиям безопасности между США, НАТО и Россией, которые завершились безрезультатно. Западные политики обвиняют Россию в подготовке полномасштабного вторжения на Украину и угрожают новыми санкциями. В Кремле эту информацию неоднократно опровергали и указывали, что именно Киев планирует начать боевые действия в Донбассе.

25 января представитель Народной милиции ДНР сообщил, что Украина перебросила в Донбасс реактивные системы залпового огня (РСЗО) и танковые соединения, чтобы сформировать ударные группы. В то же время глава ДНР Денис Пушилин отметил, что республика готова к возможной «агрессии» со стороны Украины.

Украинская разведка, в свою очередь, ранее сообщала о переброске российской боевой техники в ДНР и ЛНР. Помимо этого, по данным главного разведуправления Украины, в самопровозглашенные республики поступили более 7 тыс. т топлива, боеприпасы (в том числе для артиллерийских систем и минометов) и другое вооружение.

26 января спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что Киев, вероятно, готовится решить конфликт на юго-востоке Украины силовым путем. В свою очередь, заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко подчеркивал, что страна не планирует вести военные действия в Донбассе.

Днем ранее в интервью CNN Кулеба говорил, что власти США заверили Украину в готовности ответить России на любые действия в отношении Киева. «США остаются полностью привержены ответу России в случае любого вторжения или вмешательства», — сказал он и отметил, что Украина не примет в отношении себя каких-либо уступок, сделанных без ведома властей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48