Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек НАТО призвал Россию вывести войска с Украины, из Грузии и Молдавии

Столтенберг: Россия должна вывести свои войска с Украины, из Грузии и Молдавии
Йенс Столтенберг имел в виду размещение российских сил на территориях, независимость или российскую принадлежность которых альянс не признает
Фото: Hannibal Hanschke / dpa / picture-alliance / ТАСС
Фото: Hannibal Hanschke / dpa / picture-alliance / ТАСС

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия должна вывести войска с территорий, которые альянс считает принадлежащими Украине, Грузии и Молдавии, отметив, что российские военные находятся там без согласия властей этих государств. Об этом он сказал во время брифинга после передачи России ответа на ее предложения по безопасности.

«Россия должна воздерживаться от угрожающего размещения сил, агрессивной риторики против стран НАТО и других государств. Россия также должна вывести свои войска с Украины, из Грузии и Молдавии», — заявил Столтенберг. Он добавил, что российские войска там «размещены без согласия этих стран».

Столтенберг не пояснил, о каких войсках и каких конкретно областях указанных стран идет речь. В НАТО не признают вхождение Крыма в состав России, а также не считают независимыми самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Кроме того, альянс расценивает как часть Грузии Абхазию и Южную Осетию. Помимо этого, НАТО считает молдавской территорией Приднестровье, где размещены российские миротворцы.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

Во время брифинга Столтенберг также заявил, что, по мнению блока, прогресс с Россией возможен в трех областях: восстановление контактов России и НАТО; реальное обсуждение озабоченностей, в том числе российских; проведение учений.

Альянс предложил России установить прямую линию связи и максимально использовать военные контакты, а также восстановить офисы в Москве и Брюсселе.

Глава НАТО назвал вопросы, которые альянс готов обсудить с Россией
Политика
Йенс Столтенберг

После передачи России ответов на ее предложения по безопасности выступил и госсекретарь США Энтони Блинкен. Он заявил, что Вашингтон готов к переговорам в случае деэскалации и в целом предпочитает дипломатический путь урегулирования конфликта. В своем ответе США указали области, в которых возможно сотрудничество двух государств, пояснил Блинкен. По его словам, США готовы обсуждать с Россией неразмещение ракет на Украине, военные учения в Европе, контроль вооружений, прозрачность и меры по уменьшению рисков. Госсекретарь также подчеркнул, что принцип «открытых дверей» в НАТО сохраняется.

Ответы НАТО и США на российские предложения поступили в среду, их привез посол США в России Джон Салливан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:18
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53