Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров увидел руку США в кризисе православия

Фото: Jonathan Ernst / Reuters
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

К нынешнему кризису в православии напрямую приложили руку США, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции. Трансляцию ведет РБК.

По его словам, у США в этом вопросе был сформирован «специальный механизм»: спецпредставитель по свободе вероисповедания финансировал константинопольского патриарха Варфоломея и настроил его на ведение линии на раскол церкви, прежде всего на Украине. Эта ситуация, отмечает Лавров, вызвала серьезнейшие расхождения во всем православном мире.

Кроме того, глава МИДа подчеркнул, что дипломатия и государство в принципе не должны вмешиваться в церковные дела. Он указал, что греческие церкви находятся под колоссальным давлением, в том числе и со стороны правительства страны. По мнению Лаврова, самый оптимальный вариант вклада российской дипломатии в православие — договор с правительствами и дипломатами других стран о невмешательстве в дела церкви.

Вучич попросил Россию защитить православную церковь на Балканах
Политика
Фото:Darko Vojinovic / AP

В 2018 году на Украине на основе двух неканонических церквей (Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь) была создана своя автокефальная церковь. Это произошло при поддержке тогдашнего президента страны Петра Порошенко. Новая церковь получила название Православная церковь Украины (ПЦУ). Ее главой был выбран митрополит Епифаний (Думенко). Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос (грамоту) о предоставлении автокефалии ПЦУ в январе 2019 года.

Русская православная церковь (РПЦ) и Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) назвали объединительный собор, на котором была создана ПЦУ, «канонически ничтожным» и отказались признать его итоги. Решение Константинопольской церкви предоставить ПЦУ автокефалию также стало причиной разрыва евхаристического общения между Константинополем и РПЦ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52