Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство России ответило на призыв США «вернуть войска в казармы»

Фото: Константин Морозов / РИА Новости
Фото: Константин Морозов / РИА Новости

Россия не согласна с требованием первого заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман «вернуть свои войска» в казармы и пояснить, в чем цель учений у границы с Украиной. Об этом сообщило в Twitter российское посольство в США.

«Мы не понимаем логику замгоссекретаря, которая заявляет, что Россия должна «вернуть свои войска в казармы или сообщить США, какие идут учения и какова их цель», в то время как США не намерены обсуждать свои действия и численность войск в Европе», — говорится в сообщении дипмиссии.

В посольстве России также отметили, что страна и дальше продолжит проводить учения на собственной территории, поскольку это является «нашим выбором» и отвечает интересам безопасности.

Украина обсудила с НАТО введение «болезненных санкций» против России
Политика
Ольга Стефанишина

Речь идет о заявлении Шерман, которое она сделала в ходе брифинга 10 января. Замглавы Госдепа сообщила о заверениях России в ходе обсуждений гарантий безопасности в отсутствии намерений вторгаться на Украину, поскольку 100 тыс. российских военных заняты маневрами и учениями.

«Но замечу, что ни о чем из этого никто [США] не уведомлял, и характерно, что мы уведомляем друг друга об учениях, где можем. И они [Россия] могут доказать, что на самом деле у них нет намерений, путем деэскалации и возвращения войск в казармы», — заявила Шерман.

МИД предложил НАТО «собирать манатки» и не пытаться «оттеснять» Россию
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

С конца октября прошлого года ряд западных изданий — в их числе The Washington Post, Politico и Bloomberg — со ссылкой на источники и снимки со спутника сообщали о скоплении российских военных и подготовке Россией вторжения на Украину. Официальные лица также призывали Россию прояснить намерения.

В середине декабря Россия передала США предложения по гарантиям безопасности, в числе которых было требование не принимать в состав НАТО республики бывшего СССР. В случае отказа ответ Москвы может быть «самым разным», отметил президент России Владимир Путин. По его словам, окончательное решение будет принято после обсуждений с военными экспертами.

Замглавы МИДа Александр Грушко посоветовал западным странам отнестись серьезно к инициативе Москвы либо быть готовыми к «военно-технической альтернативе». Министр иностранных дел России Сергей Лавров допустил, что западные страны намерены начать «маленькую войнушку» на Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 17:12