Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков потребовал «железобетонных» гарантий невступления Украины в НАТО

Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: МИД России / Global Look Press)

России нужны «железобетонные» гарантии того, что Украина и Грузия не станут членами НАТО. Об этом заявил заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков на пресс-конференции в Женеве по итогам переговоров с США о гарантиях безопасности, трансляцию вел РБК.

«Нам надоело вести пустые разговоры, от полуобещаний, от неправильного истолкования, что часто происходило на переговорах за закрытыми дверями. Мы не доверяем другой стороне. Нам необходимы железобетонные, юридически значимые гарантии, не обещания, а именно гарантии — со словами «должны», «обязаны» — никогда не становиться членами НАТО», — сказал Рябков, назвав это вопросом национальной безопасности России.

Рябков назвал главную тему переговоров с США в Женеве
Политика
Сергей Рябков (слева)

Он добавил, что для Москвы «совершенно обязательно» убедиться, что Украина «никогда» не будет входить в НАТО. Для этого Россия хотела бы, чтобы НАТО в рамках предстоящего саммита юридически закрепило формулу «Украина и Грузия никогда не станут членами Североатлантического альянса», сказал замглавы МИДа.

Переговоры России и США по гарантиям безопасности состоялись 9 и 10 января в Женеве. Российскую делегацию возглавлял Сергей Рябков, американским представителем была заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман. Предварительные консультации заняли около двух часов, а основные переговоры шли почти восемь. Как отмечал сам Рябков, их главной темой для Москвы стало нерасширение НАТО.



В декабре Россия передала США и НАТО заранее подготовленные проекты соглашений по стратегической безопасности с предложением о нерасширении НАТО на восток. В частности, в альянс не должна была вступать Украина. Также Москва предлагала альянсу отказаться от размещения своих баз на территории бывших республик СССР.

Белый дом отверг положения, касавшиеся НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг ответил, что НАТО никогда не давало обещаний не принимать новых членов. Он говорил, что право вступить в альянс есть у любой европейской страны, и исключал компромисс насчет вступления Украины в организацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэль Это’о дисквалифицирован на четыре матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36
Что такое Agile: методология или философия? Образование, 17:34
FIS на 1,5 года отстранила норвежских тренеров из-за читерства с формой Спорт, 17:34
Bank of America увидел угрозу оттока до $6 трлн вкладов в стейблкоины Крипто, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Председатель ОБСЕ заявил о подготовке к деэскалации на Украине Политика, 17:24