Перейти к основному контенту
30 лет без СССР⁠,
0

Эксперты из США оценили работу России над ошибками СССР в экономике

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Многие ключевые характеристики российской экономики отражают стремление не допустить повторения печального советского опыта, заявили американские эксперты по России Майкл Кофман и Роберт Конноли в статье, опубликованной в издании Foreign Affairs.

«Российские политики извлекли уроки из бурного позднесоветского опыта, а также из экономических потрясений 1990-х годов», — отметили специалисты, добавив, что эти потрясения породили глубоко укоренившиеся опасения по поводу возможного влияния волатильности рынка ресурсов на финансовую стабильность экономик, зависящих от экспорта.

По словам экспертов, хотя экономическую ситуацию в России можно было бы назвать «стагнацией», «Москве удалось укрепиться для устойчивой конкуренции с Соединенными Штатами». В частности, авторы статьи отметили создание новых стабилизационных фондов, что позволило накопить резервы за счет экспортных поступлений. Это, указали эксперты, помогло России пережить макроэкономические последствия потрясений цен на нефть и снижения экспортных поступлений. 

Специалисты заявили, что Россия все еще пытается найти экономическую модель, способную обеспечить непрерывный рост и снизить зависимость от экспорта ресурсов.

«Экономика представляет собой не главную слабость, а прочную часть стратегии Путина по обеспечению стабильности режима, сохранению преемственности и выдерживанию санкций, введенных Западом», — указали авторы статьи.

Путин заявил о восстановлении экономики от последствий пандемии
Экономика
Фото:Александр Земляниченко / AP

В ходе пленарного заседания форума «Россия зовет!» в 2019 году Владимир Путин назвал причиной распада Советского Союза неэффективную экономическую политику его руководства, которая отразилась и на политической сфере. По его словам, распад СССР почти не связан с ростом националистических настроений в Прибалтике.

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев в ответ на слова российского лидера заявил, что в основе распада лежали отношения между республиками, а не экономические причины.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00