Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал две проблемы в работе по Договору по открытому небу

Фото: Alex Wong / Getty Images
Фото: Alex Wong / Getty Images

Россия вышла из Договора по открытому небу (ДОН) из-за предыдущего выхода США, которые и ответственны за развал Договора. Соответствующее заявление МИД России опубликовал на своей странице в Facebook.

«Вся ответственность за деградацию договорного режима лежит на инициаторе развала ДОН — Соединенных Штатах Америки», — сказано в заявлении.

В МИДе считают, что Договор «пал жертвой внутренней борьбы различных групп влияния в США, верх в которой взяли «ястребы». Курс Вашингтона на разрушение договоренностей о контроле вооружений стал причиной выхода страны из Договора, заявили в МИДе.

Россия официально вышла из Договора по открытому небу
Политика
Вид на здание МИД РФ

По словам МИДа, для России, чтобы оставаться членом Договора, нужно было урегулировать с другими участниками соглашения две проблемы: запрет на передачу информации, полученной в ходе полетов, третьим странам и право на осуществление полетов над военными объектами США в Европе. 

«Все эти обстоятельства не оставили нам выбора. Они предопределили выход России из Договора. Пренебрегать интересами национальной безопасности не можем и не будем», — заключили в заявлении.

В Госдепе подтвердили невозвращение США в Договор по открытому небу
Политика
Фото:David McNew / Getty Images

Россия официально вышла из Договора с 18 декабря. Решение об этом было принято еще в июле. Договор появился в 1992 году, когда 23 страны-участницы ОБСЕ обязались предоставлять друг другу возможность совершать наблюдательные полеты над своей территорией. В 2020 году до выхода США в договоре было 35 стран-участников.

США вышли из Договора в 2020 году. Советник по нацбезопасности Роберт О'Брайен обвинил Россию в грубых нарушениях условий договора. В американской администрации заявили, что Россия ограничила полеты над Москвой, Чечней, Абхазией и Южной Осетией и ужесточила правила полетов над Калининградом. По его словам, соглашение давало преимущество «противникам» в угоду национальной безопасности США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
ФСБ заявила о срыве заказного убийства крупного бизнесмена из Оренбуржья Общество, 10:08
Дрифтер из Тынды лишился BMW за трюки с дымовыми шашками на гендер-пати Общество, 10:05
В Брянской области дрон уничтожил здание фельдшерско-акушерского пункта Политика, 10:04
Как убедить руководство оплатить ваше обучение: пошаговый план Образование, 10:01
Лидера лобненского ОПС обвинили в 17 случаях хищений у военных Общество, 10:00
Чистая прибыль ВТБ за 2025 год символически превысила прогнозы Финансы, 10:00
В России вырос спрос на китайские машины с пробегом Авто, 09:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
С марта на Алтае ужесточат правила продажи алкоголя Общество, 09:51
Уиткофф словами о «настоящей коммуникации» отметил Россию на переговорах Политика, 09:49
Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы на ₽10 млрд Политика, 09:43
Платформы начали удалять ИИ-видео: как компании защитить праваПодписка на РБК, 09:37
«Игнорируют и отменяют». Как ведут себя наши 20-летние дети на работе Образование, 09:31
«Зловещие амбиции» Ирана и отмена пошлин. О чем сказал Трамп в конгрессе Политика, 09:28
Путин спросил у Гергиева про «Турандот»: «жестко там все у вас звучит?» Общество, 09:23