Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-президент Акаев прилетел в Киргизию

Аскеар Акаев
Аскеар Акаев (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев прилетел в столицу страны Бишкек из Москвы. Об этом сообщают АКИpress и 24.kg со ссылкой на источники, а также «Вести.kg» со ссылкой на бывшего госсекретаря Осмонакуна Ибраимова.

По информации АКИpress, Акаев прибыл в страну рейсом Москва—Бишкек в 4:40 по местному времени (1:40 мск) вместе с сыном.

Это второй раз за год, когда Акаев посещает Киргизию. В первый раз он прибыл в страну в августе и дал показания по делу о коррупции вокруг крупнейшего золоторудного месторождения региона Кумтор.

Экс-премьер страны Феликс Кулов утверждал, что возвращение бывшего президента в республику было добровольным, сам Акаев говорил, что будет сотрудничать со следствием.

В Киргизии после допроса Акаева задержали экс-премьера
Политика
Темир Сариев

Дело Кумтора, запасы золота которого оцениваются в 700 т, связано с канадской компанией «Камеко», без конкурса получившей права на разработку месторождения в 1992 году. Правоохранительные органы страны полагают, что договор невыгоден для Киргизии. Также коррупционной считается сделка 2003 года, когда в результате реструктуризации генерального соглашения с «Камеко» долю Киргизии в совместном предприятии занизили на 25,7%.

После допроса Акаева Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии задержал по этому делу бывшего премьер-министра страны Темира Сариева. В спецслужбе сообщили, что его действия нанесли Киргизии «колоссальный ущерб», так как он занизил сумму экологического ущерба от добычи золота на Кумторе на несколько млрд руб. Подозреваемыми по делу проходят депутаты Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии и чиновники.

Аскар Акаев — первый президент Киргизии. Должность главы государства он занял в 1991 году, а затем дважды переизбирался на выборах и продлевал свои полномочия на референдумах. В 2005 году оппозиция заявила о фальсификации результатов очередного голосования. Акаев уехал за пределы страны в ходе «тюльпановой революции», которая состоялась в том же году. В последнее время он жил в России, где занимался научной деятельностью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Силовики задержали бывшего директора Владивостокского торгового порта Бизнес, 08:04
Кризис среднего возраста: как его пережить и превратить в точку роста Образование, 08:01
Фильм «Кутюр» с Анджелиной Джоли: модный клип, в котором все страдают Life, 08:00
Сабуров на Пхукете дал первый после запрета на въезд в Россию концерт Политика, 07:52
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 07:48
Москвичам спрогнозировали пасмурную погоду и гололедицу Общество, 07:47
В Алтайском крае 42 человека эвакуировали при возгорании в детском саду Общество, 07:45
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
НПФ раскрыли доходность по программам долгосрочных сбережений за 2025 годПодписка на РБК, 07:30
Власти выявили тройную переплату бизнеса при проверке импортаПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52