Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол Украины призвал Германию устроить «холодный душ» для России

Андрей Мельник
Андрей Мельник (Фото: germany.mfa.gov.ua)

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал новое правительство страны к дипломатическим действиям, которые окажутся для России «холодным душем». Его слова передает немецкая Berliner Zeitung.

«Особенно сейчас, после выборов нового федерального правительства, нам нужен мощный голос из Берлина, чтобы устроить для готовящейся к войне Москве холодный душ», — заявил он.

Киев рассчитывает на «сильную дипломатическую инициативу» от нового канцлера Германии Олафа Шольца, рассказал Мельник, которая будет направлена не только на предотвращение угрозы войны в Европе, но и возвращение Киеву Донбасса и Крыма. Мельник указал, что Украина призывает Шольца созвать саммит в «нормандском формате» в течение следующих нескольких недель, что должно вернуть президента России Владимира Путина за стол переговоров.

«В то же время мы призываем все федеральное правительство опубликовать список жестких и болезненных карательных мер против России, включая запрет на «Северный поток-2», если Путин решится на эту войну, несмотря на все предупреждения», — резюмировал дипломат.

Глава МИД Украины Кулеба назвал условие для уступок в пользу России
Политика
Дмитрий Кулеба

Американские власти обвиняют Россию в концентрации войск неподалеку от границ с Украиной. В Пентагоне заявляли, что с тревогой наблюдают за перемещениями российских вооруженных сил. Источники The New York Times сообщали, что разведка США серьезно воспринимает угрозы вторжения России на Украину и предупреждает европейских коллег о том, что «осталось мало времени». По словам источников немецкого издания Bild в НАТО, альянс считает наиболее вероятной датой агрессии России конец января — начало февраля следующего года.

Путин заверил, что материалы о скоплении российских войск носят «алармистский» характер. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указывал, что передвижения армии по территории страны являются внутренним делом России.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:38
В Курской области погиб доброволец «БАРС-Курск» и ранены двое энергетиков Политика, 15:37
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 15:32
Гражданин США погиб на катере в территориальных водах Кубы Общество, 15:30
В Швеции назвали условие для размещения у себя ядерного оружия Политика, 15:30
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы Спорт, 15:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Зампред ЦБ назвал ставку 15,5% «по-прежнему жесткой политикой» Финансы, 15:11
Новак раскрыл, на сколько лет России хватит нефти Экономика, 15:10
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00