Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

В Кремле назвали неприличными истерики о возможном вторжении на Украину

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters
Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Западные страны намеренно «нагнетают истерику» из-за данных о возможном вторжении России на Украину. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1».

«Эта истерика нагнетается искусственно <...> обвиняют в какой-то необычной военной активности те, которые пригнали свои вооруженные силы из-за океана <...> это не совсем логично и не совсем прилично», — заявил представитель президента России.

Песков предположил, что Киев пытается решить конфликт на востоке страны силовым путем, однако рискует «сотворить еще одну беду». По его словам, эти намерения, вероятно, реализуются «под прикрытием» учений западных стран в черноморском регионе. «Это, конечно, душераздирающее зрелище, потому что это повлечет самые, самые серьезные последствия», — предупредил он.

CBS узнал позицию разведки США о «вторжении» России на Украину
Политика
Фото:Евгений Малолетка / AP

Данные о вероятном вторжении российских вооруженных сил на территорию Украины западные издания начали публиковать в октябре. В частности, в конце месяца The Washington Post сообщила о концентрации Москвой значительной группировки войск неподалеку от границы с Украиной. Чиновники из США и Евросоюза заявили газете, что наблюдают за «необычными перемещениями техники и военных на западном фланге России». Издание отметило, что скопление войск совпало с занятием Москвой более жесткой позиции в переговорах с Украиной, тогда как конфликт в Донбасс начал «вступать в новую фазу».

Позднее, в начале ноября, издание Politico опубликовало снимки, полученные со спутника. На них, как утверждает издание, сняты танки российской армии неподалеку от города Ельня в Смоленской области, который находится в 250 км от украинской территории.

Сенаторы ответили на идею санкций США в случае вторжения на Украину
Политика
Фото:Tasos Katopodis / Reuters

Песков после публикации снимков назвал перемещения российских вооруженных сил внутри страны внутренним делом России. По его мнению, последние публикации о появлении военной техники и личного состава около границы с Украиной даже не стоит комментировать. «Не стоит обращать какого-то внимания, — заявил Песков. — Речь идет о границе с Украиной, а показывают границу с Белоруссией», — указал он.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил о беспокойстве из-за материалов о скоплении Вооруженных сил России у границ с Украиной. Блинкен отметил, что Москва может сделать серьезную ошибку, «попытавшись повторить то, что она сделала в 2014 году». Как сообщил глава Госдепа, российская армия тогда вторглась на территорию Украины под предлогом совершенной против нее провокации. «У нас нет ясности относительно намерений Москвы, но мы знаем, как она действует», — добавил Блинкен.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45