Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В офисе Зеленского нет информации о российских войсках у границ Украины

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Офис президента Владимира Зеленского не располагает сведениями о «скоплении российских войск» у восточных границ Украины. Об этом в эфире телеканала «Дом» заявил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

По его словам, Минобороны не подтверждает, что на границах вблизи Украины наблюдается сосредоточение российских войск свыше нормального уровня. Он также добавил, что в ходе селекторного совещания с президентом главнокомандующий ВС Украины «не рассказал ни о чем таком, что должно было как-то насторожить».

«Остается открытым вопрос: зачем американские СМИ распространяют такую информацию, правдивая ли она? Но у офиса президента на данный момент нет никакой подтверждающей информации», — резюмировал Никофоров.

SZ узнала о контактах США и ЕС из-за российских войск у «границ Украины»
Политика
Здание посольства США в Берлине

В конце октября о стягивании российских военных к границе с Украиной сообщила американская газета The Washington Post. Так, американские и европейские чиновники заявили изданию, что видят «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России». В материале отмечалось, что передвижение войск происходит на фоне того, что Россия заняла более жесткую позицию по отношению к Украине, а конфликт в Донбассе «вступает в новую стадию».

Вскоре после этого издание Politico опубликовало сделанные со спутника снимки, на которых у города Ельни в Смоленской области, расположенной у границы с Белоруссией, запечатлена военная техника, часть которой, предположительно, прикреплена к 1-й гвардейской танковой армии Вооруженных сил России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ сообщил, что передвижение российской военной техники и армейских подразделений по территории страны — это исключительно дело России, а последние публикации об их появлении вблизи границы Украины «даже не стоит комментировать».

2 ноября украинское Минобороны заявило, что по состоянию на начало месяца у границ страны и «на временно оккупированных территориях» было размещено около 90 тыс. российских военных, в том числе 8-я и 20-я армии Южного и Западного военных округов, а также силы Черноморского флота России. По данным ведомства, около границы располагаются 4-я и 6-я армии военно-воздушных и воздушно-космических сил России.

Однако уже 5 ноября глава Генштаба Украины Сергей Шаптала уточнил, что украинская разведка не фиксирует наращивания российских войск у границ страны. «Когда нам предоставили данные, мы оценили ситуацию. Никакого наращивания войск на государственной границе с Украиной не было и нет. Ситуация вокруг нашего государства контролируемая, никакого наращивания усилий со стороны России нет», — сказал он. По его словам, передислокация российских войск у границ Украины проводится после военных учений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Песков ответил на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян Политика, 14:07
Гуменник прыгнул пять четверных на турнире перед поездкой на Олимпиаду Спорт, 14:05
КХЛ назвала капитанов команд на Матче звезд Спорт, 14:03
«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму Политика, 14:02