Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Проект»

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Проект», признанного в России нежелательной организацией, следует из данных реестра ведомства.

Организация ограничила доступ к веб-страницам по требованию Генеральной прокуратуры от 26 октября.

«Доступ к сайту издания «Проект» ограничен на основании требования Генеральной прокуратуры РФ за размещение информационных материалов, издаваемых и распространяемых иностранной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации», — сообщили РБК в Роскомнадзоре.

Сайт внесли в реестр по ст. 15.3 федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По ней Роскомнадзор также ограничивает доступ к страницам, содержащим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, которые проходят с нарушением установленного порядка.

Роскомнадзор заблокировал сайты «Открытых медиа» и «МБХ медиа»
Технологии и медиа
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Генпрокуратура признала расследовательское медиа «Проект» (Project Media, Inc.) нежелательной организацией 15 июля этого года. По версии прокуратуры, деятельность издания представляла угрозу основам конституционного строя и безопасности России.

По закону, статус лишил СМИ возможности издавать и распространять материалы на территории России, а также создавать структурные подразделения и открывать дочерние юридические лица. Сбор средств и участие в работе СМИ может повлечь лишение свободы.

Главный редактор «Проекта» Баданин сообщил о слежке и обратился в СК
Технологии и медиа
Роман Баданин

Тогда же четыре сотрудника издания «Проект», среди которых Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова и Юлия Лукьянова и главный редактор Роман Баданин, попали в список СМИ-иноагентов. 23 августа Баданин (Минюст признал его СМИ-иноагентом) заявил о запуске нового проекта «Агентство».

8 октября Минюст признал СМИ-иноагентами бывших журналистов признанного нежелательным «Проекта» — Андрея Захарова, Даниила Сотникова и Елизавету Сурначеву.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37