Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Британия и страны Балтии договорились противостоять «враждебной» России

Элизабет Трасс
Элизабет Трасс (Фото: Andrew Mccaren / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс и ее коллеги из Латвии, Литвы и Эстонии Эдгарс Ринкевичс, Габриэлюс Ландсбергис и Эва-Мария Лийметс договорились укреплять коллективную устойчивость против враждебных действий России. Об этом говорится в совместном коммюнике по итогам их встречи в загородной резиденции в графстве Кент.

«Все согласились наращивать коллективную устойчивость против злонамеренной и враждебной российской деятельности, защищать интересы в сфере национальной безопасности как свои, так и своих союзников и призывают Россию выполнять свои международные обязательства в области прав человека», — отмечается в документе.

Кроме этого министры обсудили вопросы региональных и международных дел, в том числе отношения с Китаем. Также они подтвердили роль НАТО как «краеугольного камня» евроатлантической безопасности и договорились работать вместе над укреплением союза против существующих и развивающихся угроз. «Министры также подтвердили свою непоколебимую приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Они подтвердили свою поддержку евроатлантической интеграции Украины и продолжающегося процесса реформ», — указывается в коммюнике.

Аксенов ответил экс-главе Литвы по поводу распада России и возврата Крыма
Политика
Сергей Аксенов

В мае этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил поведение стран Прибалтики с поведением дворовых хулиганов. Лавров отметил постоянные требования стран Прибалтики о санкциях в отношении России в обмен на американскую защиту. Лавров привел в пример ситуацию во дворе, в котором он рос. По его словам, среди ребят всегда был один «главный хулиган». «А вокруг него — как рыбы-прилипалы у акулы. И вот они (хулиганы. — РБК) подбегали к новенькому: «Дай десять копеек». И когда им отвечали негативно, тут уже выходил главный пацан, как бы уже обеспечивал суверенитет своей территории», — рассказал дипломат.

Ранее экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс заявлял, что позиция стран Прибалтики в отношении России зависит от США. По его словам, страны Балтии опасаются американских санкций, поэтому Латвия и другие страны не идут на сближение с Россией. В феврале президент Литвы Гитанас Науседа говорил, что страны НАТО помогают сдерживать «российскую угрозу» в Прибалтике. «Без поддержки США и других союзников по НАТО мы не смогли бы эффективно сдерживать российскую угрозу. Важно, чтобы силы НАТО в Литве были максимально подготовлены», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59
Техника уточнения: как применять в работе этот метод жестких переговоров Образование, 14:57
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 14:54
Reuters узнал о 2 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 14:48
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сестра роженицы рассказала детали гибели младенца в роддоме Новокузнецка Общество, 14:36