Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Литвы назвал США гарантом сдерживания России в Прибалтике

По словам Науседы, присутствие в стране американских военных дает сигнал Москве о том, что любое нарушение суверенитета Литвы приведет к ответному удару
Гитанас Науседа
Гитанас Науседа (Фото: Thierry Roge / Global Look Press)

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что США помогают сдерживать «российскую угрозу» в Прибалтике. Об этом он сказал во время Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

«Без поддержки США и других союзников по НАТО мы не смогли бы эффективно сдерживать российскую угрозу. Важно, чтобы силы НАТО в Литве были максимально подготовлены», — сказал Науседа.

Президент добавил, что географическое и геополитическое положение Литвы требуют максимально эффективного использования ресурсов. Он также отметил, что сигнал о том, что любое нарушение безопасности и суверенитета стран Балтии вызовет решительную реакцию и месть, является сильным сдерживающим фактором.

В декабре 2019 года генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс одобрил оборонный план по Балтике и Польше, который ранее блокировала Турция. Анкара требовала в обмен на свое согласие поддержку в борьбе против курдских вооруженных формирований YPG.

Осенью на территории Литвы недалеко от границы с Белоруссией были размещены американские танки. Тогда Науседа заявлял, что они необходимы не для устрашения Минска, а для защиты граждан его страны.

Накануне учения в районе города Пабраде (в 15 км от белорусской границы) провел танковый батальон американской армии, прибывший из Техаса, сообщал телеканал Euronews. Смотр техники посетил в том числе и посол США в Вильнюсе Роберт Гилкрист.

Официально в НАТО утверждают, что учения Defender-2020 в Польше и странах Прибалтики не направлены против каких-либо стран. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Российской газете» отмечал, что подобные учения вызывают большую озабоченность в Москве, поскольку создают ненужные риски. «Круги, которые провоцируют проведение такого рода абсолютно неоправданных учений, хотят, чтобы последовали ответные меры, что приведет к дальнейшему нагнетанию напряженности», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорты Геленджика и Краснодара ограничили полеты Политика, 09:43
Суд обязал дропперов выплатить Долиной почти 49 млн руб. Общество, 09:38
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
ЦБ установил официальный курс доллара США на новогодние праздники Инвестиции, 09:18
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозамПодписка на РБК, 09:00
«Мир обещает деньги»: альтернативные финансовые прогнозы на 2026 год Инвестиции, 09:00
Чужая семья — потемки: в кино выходит «Отец мать сестра брат» Life, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чем заняться дома на каникулах: Уэс Андерсон, дочь Муссолини и пираты Стиль, 09:00
За ночь над Россией сбили 86 беспилотников Политика, 08:57
Три мирных жителя пострадали при атаке на Белгородскую область Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Губернатор Калужской области рассказал о деталях отражения атаки дронов Политика, 08:27
Сало из кокоса и никакой тревоги: планы героев «РБК Визионеры» на 2026-й Стиль, 08:00
Артемьев триллионами долларов оценил потери России на занижении цен Экономика, 07:57