Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Симоньян заявила об удалении администрацией YouTube немецких каналов RT

Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян (Фото: Елена Разина / Росконгресс)

Модераторы видеохостинга YouTube удалили два немецких канала редакции российского телеканала RT (Russia Today) без возможности восстановления. Об этом в своем Telegram рассказала главред RT Маргарита Симоньян.

Речь, по ее данным, идет в том числе о канале RT DE. По ее информации, он был «на четвертом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, согласно данным Tubular Labs». «Мы обходим Deutsche Welle и других немецких гигантов. За один только июнь 2021 года у канала был 21 млн просмотров», — добавила журналистка.

Происходящее она назвала «настоящей медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия», и призвала российские власти ввести ограничения на работу в стране немецких СМИ, а также принять санкции против самого YouTube.

При попытке зайти на канал RT DE на YouTube видеохостинг сообщает, что «этот аккаунт заблокирован за нарушение правил сообщества YouTube». О каких именно нарушениях идет речь, в сообщении не уточняется.

Ранее, 27 сентября, YouTube запретил пользователям распространять контент, который ставит под сомнение результаты выборов. Пока этот запрет, как указали модераторы сервиса, касается только выборов президента в США и парламентских выборов в Германии. Связано ли удаление каналов RT с этими мерами, пока неизвестно.

РБК направил запрос владельцу YouTube — компании Google.

YouTube заблокировал видео RT за «дезинформацию» о COVID-19
Технологии и медиа
Фото:Зураб Джавахадзе / ТАСС

В середине августа Люксембург, напомнила Симоньян, отказал RT в выдаче лицензии на вещание в Германии. Свое решение местный регулятор тогда объяснил несоответствием телеканала техническим критериям. Дело в том, писала AFP, что, подав заявление на получение лицензии на телевизионное спутниковое вещание на территории Люксембурга, RT хотела обойти запрет со стороны властей Германии на выдачу лицензий иностранным гостелеканалам.

До этого занимавший на тот момент пост председателя бундестага Вольфганг Шойбле заявил, что Москва якобы манипулирует мнением граждан Германии с российскими корнями через немецкоязычную редакцию RT.

Комментируя это, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила о недопустимости «безосновательных нападок» со стороны руководства ФРГ на телеканал RT DE.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13