Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Путин сравнил вывод войск США и их союзников из Афганистана с бегством

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Поспешный вывод войск США и их союзников из Афганистана сравним с бегством. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая в онлайн-формате на заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

«Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по НАТО», — сказал президент.

Путин назвал, «мягко говоря, поспешным» вывод войск США из Афганистана
Политика
Фото:Andreas Rentz / Getty Images

Заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества проходит в Душанбе, на встрече председательствует президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Выступая на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая прошла накануне, Путин отметил, что войска США и их союзников по НАТО ушли с афганской территории поспешно. В сентябре российский президент назвал гуманитарной катастрофой положение дел в Афганистане после вывода американского контингента. Он обратил внимание, что в стране остались многие, кто сотрудничал с американскими войсками. Ранее он говорил, что США не достигли каких-либо целей, а пребывание американских военных увенчалось нулевым результатом.

Какие страны эвакуируют людей из Афганистана. Фоторепортаж
Фотогалерея 

США и НАТО начали выводить контингент, который пребывал в Афганистане около 20 лет, в конце апреля. К июлю из страны вывели 90% американских солдат.

Вместе с тем группировка «Талибан» (признана террористической и запрещена в России) начала наступать на силы правительства Афганистана. К 15 августа движение захватило Афганистан и объявило об окончании войны. К концу августа США полностью вывели из страны военных.

Президент США Джо Байден сказал, что не сожалеет об этом решении, и охарактеризовал эвакуацию войск как «необычайный успех».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17
Аэропорт Ульяновска приостановил полеты Политика, 01:51
Президент Мексики рассказала об обстановке после убийства главы картеля Политика, 01:44
В Подмосковье ребенок погиб при катании на привязанной к машине ватрушке Общество, 01:33
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Завершилась церемония закрытия. Что произошло на Олимпиаде Спорт, 01:02