Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Российским военным в Таджикистане передадут 30 новых танков

Танк Т-72Б3М
Танк Т-72Б3М (Фото: Эрик Романенко / ТАСС)

Военные российской военной базы в Таджикистане получат 30 новых танков к концу 2021 года. Об этом заявил начальник автобронетанковой службы Центрального военного округа, полковник Ханиф Беглов, говорится на сайте Минобороны.

«До конца года еще 30 современных танков придут на замену боевых машин более ранних модификаций танкового батальона российской военной базы в Таджикистане», — отметил он.

Речь, по словам Беглова, идет о танках Т-72Б3М. По информации пресс-службы Центрального военного округа, они обладают повышенной бронезащищенностью силовой установки и экипажа и оснащены «орудием с улучшенной баллистикой и увеличенным ресурсом». Кроме того, на танках установлен панорамный прицел «Сосна-У» с тепловизором.

Российские военные провели боевые стрельбы в Таджикистане
Политика
Фото:Минобороны РФ

Ранее, 6 сентября, на российской базе в Таджикистане прошли учебные стрельбы. Мероприятие принял горный полигон «Самбули». Военные практиковались в уничтожении целей в радиусе от 3 до 10 км при помощи самоходных установок «Гвоздика», систем залпового огня «Град» и буксируемых минометов «Сани».

В августе в Таджикистане также прошли маневры объединенной группировки таджикских, узбекских и российских войск. Учения состоялись на полигоне Харб-Майдон на таджикско-афганской границе. Участие в них приняли более 2,5 тыс. военнослужащих, которые отрабатывали ликвидацию условных боевиков в случае нарушения ими границы.

Подобные действия российские военные в Таджикистане проводят на фоне ситуации в соседнем Афганистане, власть в котором в августе захватили члены движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России). 15 августа боевики объявили о том, что контролируют всю территорию государства, в том числе столицу страны Кабул. Президент Ашраф Гани после этого покинул Афганистан и бежал в ОАЭ.

Талибы в свою очередь пообещали возродить в Афганистане Исламский Эмират — так называлось непризнанное государство, которое находилось под их контролем в 1996–2001 годах на территории Афганистана. Женщинам там нельзя было работать и выходить на улицу без сопровождения мужчин, а девочкам — учиться в школе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03