Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава ИВС в Истре признал нарушения, приведшие к побегу пяти арестантов

Врио начальника изолятора временного содержания (ИВС) в Истре признал вину по делу о превышении полномочий, приведшем к побегу пяти заключенных. Об этом сообщается на сайте СК России по Московской области.

«На допросе у следователя сотрудник полностью признал свою вину. Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий», — говорится в сообщении.

По версии следствия, врио начальника ИВС распорядился поместить обвиняемых по одному уголовному делу в одну камеру. Таким образом, считают в СК, они смогли не только общаться между собой и разрабатывать стратегию своей защиты, чтобы осложнить ход расследования уголовного дела, но и разработать план побега из-под стражи.

Более того, глава ИВС, по версии следствия, допустил то, что двери камер для передачи продуктов питания были открыты, из-за чего из изолятора сбежали пять заключенных.

На главу ИВС в Истре завели дело после побега убийцы «колбасного короля»
Общество
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

В связи с этим, констатировали в СК, в отношении врио начальника ИВС завели дело по ч. 3 ст. 286 УК России «Превышение должностных полномочий». Также новое производство возбудили против сбежавших из изолятора обвиняемых (по ч. 2 ст. 313 УК России «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи»).

В подмосковном СК добавили, что на данный момент удалось задержать четверых из пяти сбежавших. Сейчас устанавливается местонахождение последнего беглеца — Александра Мавриди. 25 августа Министерство внутренних дел увеличило вознаграждение за помощь в его поимке до 1,5 млн руб.

О побеге пяти человек из ИВС в подмосковной Истре стало известно 6 августа. Для открытия замков двери они предположительно использовали гаечный ключ. Telegram-канал «112» писал, что накануне побега дежурный изолятора переводил Мавриди из одной камеры в другую и не закрыл в двери форточку, которая используется для передачи арестантам еды. Воспользовавшись этим, содержавшиеся там люди скрутили замок с двери гаечным ключом и сбежали, считают в СК.

Помимо Мавриди, среди беглецов, по данным ведомства, были Денис Грозаву, Иван Цуркану, Александр Бутнару и Николай Тетеря.

Александр Мавриди проходит обвиняемым по делу об убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова, владевшего «Мясной империей» и «Озерецкими колбасами».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25