Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко объяснил учения с Россией фразой «воевать придется вместе»

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе примут участие в военных учениях «Запад-2021». Об этом сообщает Telegram-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе белорусского лидера.

«У нас союзная армия с Россией. Это две страны, вооруженные силы хоть и очень похожи, но слаживание должно быть, если вдруг не дай бог...» — заметил Лукашенко, подчеркнув, что именно поэтому российские и белорусские войска «должны вместе учиться». «Потому что воевать нам [в случае возникновения угрозы] придется вместе», — добавил президент Белоруссии. Он уточнил, что на учениях «Запад-2021» будет задействовано «огромное количество войск на территории двух стран — от Калининграда до Владивостока».

«Мы с Путиным договорились, что я беру под контроль основную часть. Она будет у нас в Белоруссии, основная часть учений. У них [в России] — на нескольких полигонах, там до десятка полигонов будет задействовано», — пояснил Лукашенко, добавив, что Путин «будет контролировать те учения», на территории России, а сам он будет наблюдать за ходом маневров в Белоруссии.

В Минобороны раскрыли детали совместных учений с Белоруссией «Запад-2021»
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

В ходе этих учений вооруженные силы двух стран, по словам Лукашенко, проверят, насколько готовы и слажены военные России и Белоруссии. «У нас единая система ПВО, у нас единая политика оборонная, поэтому есть армия, ее надо обучать и тренировать», — заключил Лукашенко.

Лукашенко рассказал о грядущих поставках из России самолетов и С-400
Политика
Зенитный ракетный комплекс С-400

Российско-белорусские военные учения «Запад-2021» пройдут с 10 по 16 сентября на территориях обеих стран. В январе белорусский министр обороны Виктор Хренин говорил, что «в основу замысла [этих маневров] лег один из возможных вариантов эскалации военно-политической обстановки против условного государства».

По словам командующего войсками российского Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковника Александра Журавлева, на военных учениях будут отрабатывать скрытое развертывание войск. Также будут проверяться навыки, полученные в результате освоения опыта боевых действий в условиях современных военных конфликтов — отражение ударов низколетящих воздушных целей, беспилотных летательных аппаратов и борьба со скоростными бронеобъектами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10