Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко рассказал о грядущих поставках из России самолетов и С-400

Белоруссия получит современные российские вооружения, включая самолеты, вертолеты и средства ПВО, заявил Александр Лукашенко. Он считает, что по итогам учений «Запад-2021» объем закупок может увеличиться
Зенитный ракетный комплекс С-400
Зенитный ракетный комплекс С-400 (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Десятки самолетов, вертолетов и средств борьбы с воздушными целями противника, включая зенитно-ракетные комплексы С-400, в скором времени поступят из России на вооружение белорусской армии. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает БелТА. При этом объемы поставок, сроки и источники финансирования Лукашенко не назвал.

«В ближайшее время, я подписал позавчера распоряжение, из Российской Федерации поставят нам — не буду говорить, какие деньги и что — десятки самолетов, десятки вертолетов, самого важного вооружения ПВО. Может быть, даже C-400. Нам они очень нужны, я уже об этом говорил», — сказал Лукашенко.

Президент добавил, что вооружения, которые получит армия Белоруссии, будут самыми современными. Он затронул тему и предстоящих российско-белорусских учений «Запад-2021». «Мы дооснастимся. Если мы увидим на учениях, что нам нужно что-то еще, значит, мы купим у Российской Федерации и поставим на вооружение», — добавил белорусский президент.

Лукашенко объяснил новейшим вооружением отсутствие необходимости в базах
Политика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

В июле 2021 года Лукашенко заявил, что необходимости размещать российские базы на территории Белоруссии нет из-за возможностей современных вооружений. «Никогда на уровне президентов вопрос о размещении российских баз в Беларуси не обсуждался. Прежде всего потому, что в этом нет никакой необходимости при современных вооружениях», — сказал тогда президент Белоруссии.

Тем не менее он отметил, что для обеспечения безопасности Союзного государства в Белоруссии могут быть размещены российские войска. Лукашенко отметил, что пока его страна обладает достаточными силами, чтобы обороняться самостоятельно. «Не считая территориалов, мы можем в нужный момент в короткий промежуток времени 500 тыс. человек поставить под ружье, а это уже сила. Если будет мало, сюда будут введены все Вооруженные силы Российской Федерации. Такого никогда не будет. Но если нужно, мы раздумывать не будем», — пообещал он.

На 9 сентября запланировано подписание президентами России и Белоруссии «дорожных карт» об интеграции. По словам белорусского посла в России Владимира Семашко, процесс проработки «дорожных карт» длится уже три года, теперь он находится на финише.

Россия и Белоруссия готовы начать интеграцию. Что важно о ней знать
Политика
Владимир Путин и Александр Лукашенко (справа налево)

Переговоры об углублении интеграции России и Белоруссии активно шли с конца 2018 года, но из-за серии противоречий (Минск требовал снизить цены на газ и нефть, а также компенсировать потери от российского налогового маневра и снять ограничения для импорта белорусской продукции в Россию) стороны никак не могли достичь соглашения. Первоначально план интеграции содержал 31 «дорожную карту» в различных направлениях сотрудничества: от разработки единого Налогового кодекса до формирования единой аграрной и промышленной политики. На самом раннем этапе также допускалось создание 12 наднациональных органов, включая единый эмиссионный центр, но эти предложения были отброшены.

В итоге вместо 31 «дорожной карты» стороны в конце апреля 2021 года согласовали 26 программ из намеченных 28. Оставшиеся касались налогово-таможенной и нефтегазовой сфер. В августе нерешенным оставался только один вопрос — цены на природный газ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15