Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

DW сообщила об убийстве родственника своего журналиста в Афганистане

На западе Афганистана талибы убили близкого родственника журналиста телерадиокомпании Deutsche Welle («Немецкая волна»), сообщает DW.

По информации руководителей Deutsche Welle, боевики запрещенной в России террористической организации «Талибан» искали журналиста, который уже находится в Германии. Террористы смогли найти двоих родственников. Одного они убили, второй тяжело ранен.

NYT сообщила о розыске талибами помогавших США и НАТО афганцев
Общество
Фото:Rahmat Gul / AP

Остальные родственники успели в последний момент спастись, сообщает Deutsche Welle. Сейчас они скрываются от боевиков.

Гендиректор компании Петер Лимбург осудил случившееся «и призвал правительство Германии к решительным действиям».

«Убийство родственника одного из наших сотрудников «Талибаном» показывает, насколько опасно журналистам и их семьям находиться в Афганистане в настоящее время», — сказал Лимбург.

Ранее, 16 августа, Deutsche Welle вместе с рядом других медиакомпаний и НПО опубликовали открытое письмо к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и министру иностранных дел Хайко Маасу. Они призвали руководство страны сформировать специальную экстренную визовую программу для сотрудников немецких медиакомпаний, а Афганистане из числа местных граждан. В письме указано, что речь идет о нескольких десятках человек.

«Мы убеждены, что сейчас нельзя терять время. Нашим сотрудникам, которые хотят покинуть страну, грозят преследования, аресты, пытки и смерть», — говорится в письме.

Среди подписавшихся — Die Zeit, Der Spiegel, «Репортеры без границ», Süddeutsche Zeitung, Frankfurter Allgemeine Zeitung и др.

Полевые командиры, учителя и политолог: кто управляет «Талибаном»
Фотогалерея 

15 августа «Талибан» занял президентский дворец и другие госучреждения в Кабуле. Группировка объявила о получении контроля над Афганистаном и окончании войны. ООН при этом говорила о получении сообщений о нарушении прав человека в стране. Местное издание Pajhwok и телеканал Al Jazeera 18 августа сообщали о том, что талибы открыли огонь по демонстрантам, выступавшим за возвращение национальных афганских флагов на здания госучреждений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«Судьи поприжали»: Авербух оценил выступление Гуменника на Олимпиаде Общество, 17:09
Самолет выкатился за пределы посадочной полосы в аэропорту Таймыра Общество, 17:03
Орбан со словами «дорогой Владимир» ответил Зеленскому о животе «Виктора» Политика, 17:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:55
Первая медаль в истории Южной Америки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:50
Сборная Латвии сенсационно победила немцев на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 16:49
ЦРУ изучили в Норвегии тайное устройство, вызывающее «гаванский синдром» Политика, 16:41
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Спортсмен из Южной Америки впервые в истории выиграл медаль на зимних ОИ Спорт, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Головин назвал недоразумением свое удаление в матче с «Нантом» Спорт, 16:26
Глава оргкомитета ОИ-2028 выставил на продажу бизнес из-за дела Эпштейна Общество, 16:25
Мужчина погиб при обрушении козырька больницы в Тамбовской области Общество, 16:21
Жубер заявил, что Гуменника засудили в произвольной программе Олимпиады Спорт, 16:21
Зеленский заявил, что «Виктор» думает об увеличении живота, а не армии Политика, 16:17