Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский заявил, что украинскую власть в Крыму «примут с радостью»

Севастополь, Крым
Севастополь, Крым (Фото: Алексей Павлишак / ТАСС)

Вернуть территорию Крыма под контроль Украины пока сложнее, чем «завоевать мозги» жителей полуострова. Такое мнение выразил украинский президент Владимир Зеленский в интервью украинским журналистам из Крыма во время рабочей поездки главы государства на остров Змеиный.

По его словам, жители Крыма видят разницу между тем, что было до присоединения полуострова к России, и тем, что стало после. Было 3 млн украинцев, которые приезжали в Крым каждое лето, напомнил Зеленский.

«Я уверен, никаких ментальных изменений не надо будет делать — с радостью будут принимать украинскую власть в Крыму. Даже те, кто в душе еще с октябрятским значком, все равно будут радоваться. Потому что с Украиной в Крым вернется жизнь», — подчеркнул он.

Зеленский заявил, что Крым никогда не будет российской территорией
Политика

Ранее Зеленский заявил, что Крым никогда не станет российской территорией, а «оккупанты» не будут любить полуостров, как украинцы. По его словам, у граждан Украины с этим местом связаны особые воспоминания из детства.

Позднее он заверил, что Россия в будущем пожалеет о шагах, предпринятых в отношении Крыма, поскольку полуостров был первым шагом к разрыву между Москвой и Киевом.

В ответ на слова президента Украины о том, что Крым никогда не будет российским, министр обороны России Сергей Шойгу ответил анекдотом об одесском фонтане. Он подчеркнул, что украинские лидеры сменяются, а крымский полуостров «всегда был, есть и будет российским».

Крым вошел в состав России по итогам референдума 2014 года, когда присоединение поддержало большинство жителей полуострова. Страны Запада и Украина не признают результаты голосования и считают полуостров оккупированной территорией. Москва не раз называла вопрос принадлежности Крыма окончательно закрытым.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10