Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Общество ,  
0 

Адвокат Хованского назвал незаконным его включение в список террористов

Юрий Хованский
Юрий Хованский (Фото: Юрий Хованский / YouTube)

Включение блогера Юрия Хованского в список спонсоров терроризма является незаконным, поскольку сроки привлечения к ответственности уже истекли. Об этом РБК заявил его адвокат Никита Тимофеев.

«Позиция стороны защиты в том, что возбуждение уголовного дела и привлечение Хованского к ответственности незаконно, так как он привлекается к ответственности за события 2012 года. На тот момент редакция статьи, по которой он привлекается, была другой, в ней не было квалифицирующего признака «с использованием сети Интернет». А поскольку закон обратной силы не имеет, возбуждение уголовного дела и предъявление обвинений незаконно. Сроки привлечения к ответственности истекли. Соответственно, включение Хованского в список спонсоров терроризма тоже незаконно, поскольку было основано на предъявлении ему обвинения. А если обвинение незаконно, то и включение его в список спонсоров терроризма тоже незаконно», — пояснил защитник.

Блогера Хованского внесли в список террористов и экстремистов
Политика
Юрий Хованский

Полиция задержала Хованского 9 июня этого года. Против блогера возбудили дело об оправдании терроризма из-за песни про теракт на мюзикле «Норд-Ост». По версии следователей, примерно год назад в Сети появился ролик, в котором блогер на одном из стримов поет песню, оправдывающую терроризм и содержащую публичные призывы к нему. Хованский уже принес свои извинения из-за выложенного ролика. Видео он назвал «ужасной ошибкой». В данный момент он находится под арестом по решению Куйбышевского районного суда Петербурга.

Днем ранее Росфинмониторинг внес блогера в перечень террористов и экстремистов. Согласно правилам формирования перечня террористов и экстремистов, ведомство может включить в список тех граждан, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской или террористической деятельности. Такую информацию регулятору могут передать Следственный комитет, Генпрокуратура, Минюст, ФСБ и МВД.

Юрий Хованский — российский блогер, выкладывающий на YouTube ролики комедийного содержания. Его YouTube-канал насчитывает более 4,4 млн подписчиков.

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Потанин заявил, что ИИ поставит человечество на грань духовного выживания Бизнес, 08:31
Подготовиться к возвращению западных компаний. 5 шагов для промышленниковПодписка на РБК, 08:28
Умер актер из бондианы Джо Бейкер Общество, 08:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
В России снизилась налоговая нагрузка на бизнесПодписка на РБК, 08:00
Что изменить, чтобы не растерять лучших сотрудников — Fast CompanyПодписка на РБК, 08:00
В ВСУ сообщили о потере еще одного истребителя F-16 Политика, 07:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Премьер Малайзии предположил реакцию своей жены на загадку Путина Политика, 07:39
Россияне перестали переводить деньги на депозиты за рубежПодписка на РБК, 07:30
От «демографической зимы» до «робо-будущего»: как ВЦИОМ видит Россию-2036Подписка на РБК, 07:30
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 07:05
В США крупнейшая за 30 лет распродажа активов. Куда уходят инвесторыПодписка на РБК, 07:01
Virgin Galactic Брэнсона анонсировала повышение цен на полеты в космос Технологии и медиа, 06:54
В Демпартии увидели угрозу из-за «тура искупления» Байдена Политика, 06:45