Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты назвали долю не планирующих учиться после сдачи диплома россиян

Фото:  Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Только 1% россиян не собираются продолжать обучение после получения диплома. Это следует из исследования образовательной платформы «Нетология» и автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», поступившего в РБК.

Согласно результатам опроса, после получения диплома уже учатся 89% респондентов. Среди них 80% респондентов проходят образовательные курсы, 35% идут учиться в магистратуру или аспирантуру и столько же выбирают профессиональную переподготовку. 13% россиян после первого образования получают второе, 4% обучаются на мастер-классах и 3% — проходят обучение в акселераторе или участвуют в кейс-чемпионатах.

Опрос проводили с 28 июня по 20 июля 2021 года. В нем приняли участие 1040 человек, среди них специалисты среднего звена, управленцы, представители бизнеса, госслужащие, фрилансеры и сотрудники сферы образования и науки.

Желание продолжать учебу 58% респондентов объяснили тем, что хотят сменить профессиональную сферу и найти другую работу, 53% сообщили, что хотят расширить кругозор. Восполнить недостаток знаний после вуза хотят 41% опрошенных, столько же респондентов сообщили, что нуждаются в новых знаниях для роста на текущем рабочем месте.

Соцопрос выявил долю работающих по профессии россиян
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Среди участников опроса, которые уже проходят обучение, 12% хотят начать собственный бизнес, а каждый четвертый среди тех, кто только планирует учиться, собирается это делать именно ради будущего бизнес-проекта. 32% опрошенных хотят запустить бизнес, как только получат дополнительное образование, а 36% планируют это сделать через год после обучения.

Что касается форматов учебы, больше половины (55%) россиян предпочитают одновременно очный и онлайн-формат. Предпочитают учиться именно онлайн — 28%, а только офлайн — 16%.

Доля желающих отдать детей в вузы россиян упала в два раза за десять лет
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В августе 2020 года исследовательский холдинг «Ромир» выяснил, что 57% российских родителей готовы оплатить учебу своим детям. 37% родителей согласны на платное образование в зависимости от стоимости образования. Столько же опрошенных не желают оплачивать учебу детей. Причем 58% готовы заплатить за первое высшее образование, 43% — за второе высшее, 27% — за повышение квалификации, 18% — за обучение в магистратуре, 16% — за обучение в аспирантуре.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:47
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24