Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:35
Макрон заявил, что Путин «разбудил» НАТО «ударом тока» Политика, 18:35
Игры кончились. Nintendo закрыл доступ к российской версии своего сайта Life, 18:34
Волгоградец получил 8,5 лет за брошенный в ФСБ «коктейль Молотова» Политика, 18:29
Командир батальона «Восток» заявил о крупном обстреле российских позиций Политика, 18:28
Вышел трейлер шестого сезона сериала «Черное зеркало» Life, 18:28
Федор Смолов продлил контракт с «Динамо» Спорт, 18:26
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Мечел» снизил добычу угля на 25% из-за проблем с логистикой Бизнес, 18:23
Решившая выступать за Францию россиянка вылетела с «Ролан Гаррос» Спорт, 18:22
Зурабишвили призвала принять Грузию в ЕС, чтобы «спасти ее от России» Политика, 18:17
На Бали запретили залезать на священные деревья и горы Общество, 18:17
Дуда заявил, что Путин «не проиграл ни одной войны» Политика, 18:14
Вышел первый трейлер новых «Черепашек-ниндзя». Премьера летом Life, 18:09
WSJ узнала сроки и возможные места проведения саммита мира по Украине Политика, 18:07
Политика ,  
0 

Кремль оценил приостановку контактов с Россией по «Петербургскому форуму»

Фото: petersburger-dialog.ru
Фото: petersburger-dialog.ru

Россия глубоко сожалеет в связи с решением немецкого правления форума «Петербургский диалог» приостановить все двусторонние мероприятия. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы глубоко сожалеем в связи с таким принятым решением. Это один из немногих открытых каналов, мы высоко его ценим. Мы остаемся открытыми для диалога», — сказал он в ответ на соответствующий вопрос журналиста.

В мае российская Генпрокуратура признала нежелательными три немецкие неправительственные организации — «Форум русскоязычных европейцев», Центр либеральной современности и «Немецко-русский обмен». 27 июля в ответ на этот шаг правление «Петербургского диалога» приостановило все двусторонние мероприятия и заседания рабочих российско-германских групп.

Комментируя это решение, Песков также отметил, что речь идет всего о трех неправительственных организациях (НПО), которые объявлены нежелательными, однако всего в мероприятиях «Петербургского диалога» участвуют порядка 20 организаций. «Поэтому, конечно, объявление о трех вряд ли может де-факто как-то заблокировать работу», — считает он.

Песков также выразил надежду, что сопредседателю форума Виктору Зубкову удастся наладить контакты с германскими коллегами и ситуацию получится обговорить.

Обосновывая свое решение приостановить все двусторонние мероприятия, немецкое правление форума отметило, что некоторые из членских организаций не могут выполнять свою работу, «потому что они официально считаются «нежелательными» и в случае нарушения им грозят большие штрафы». Сопредседатель форума со стороны ФРГ Рональд Пофалла добавил, что российские партнеры «нежелательных иностранных организаций» из-за сотрудничества также могут быть привлечены к ответственности. По его мнению, подобные ограничения с российской стороны являются серьезным препятствием для диалога с гражданским обществом в двух странах.

Руководство форума также уточнило, что главное мероприятие «Петербургского диалога» в этом году может состояться только в том случае, если все организации смогут участвовать без ограничений.

«Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе президента России Владимира Путина и бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера для углубления взаимопонимания между странами, а также углубления двусторонних связей. В рамках форума проводятся конференции, а параллельно — межправительственные консультации в сферах от политики и экономики до образования и культуры. Высшим органом форума «Петербургский диалог» является национально-координационный комитет.

Теги